财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册会计师考试注册会计师考试模拟试题财务成本管理2017年注会考试《财务成本管理》模拟试题

2017年注会考试《财务成本管理》模拟试题

03-28 21:35:36| http://www.zjmxgs.com |财务成本管理|人气:167我要推荐此文给好友

2017年注会考试《财务成本管理》模拟试题,本站还有更多注册会计师考试试题,注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题方面的资料。
正文:

>>>

一、单项选择题

(本题型共10题,每题1分,共10分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.下列说法不正确的是( )。

A.短期资金市场也叫货币市场

B.长期资金市场也叫资本市场

C.现货市场是指买卖双方成交后,当场买方付款、卖方交出证券的交易市场

D.期货市场是指买卖双方成交后,在双方约定的未来某一特定的时日才交割的交易市场

2.二叉树期权定价模型是建立在一些假设基础上的,下列不属于其中的假设的是( )。

A.市场投资存在交易成本

B.投资者都是价格的接受者

C.允许完全使用卖空所得款项

D.允许以无风险利率借入或贷出款项

3.甲公司的变动资产销售百分比为50%,变动负债销售百分比为10%。设甲公司的外部融资销售增长比大于0但不超过0.2,销售净利率为10%,股利支付率为30%,其他条件不变,则甲公司销售增长率的可能区间为( )。

A.0~20% B.21.21%~53.85%

C.20%~53.85% D.0~21.21%

4.下列表述正确的是( )。

A.证券市场线只适用于有效证券组合

B.证券市场线测度的是证券或证券组合每单位系统风险的超额收益

C.资本市场线比证券市场线的前提宽松

D.证券市场线反映了每单位整体风险的超额收益

5.某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入10000元,税法规定的折旧年限为4年,净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,设备使用五年后报废时,产生的现金净流量为( )元。

A.10000 B.8000 C.10600 D.9400

6.如果企业经营在季节性低谷时除了自发性负债外不再使用短期借款,其所采用的营运资金融资政策属于( )。

A.配合型融资政策

B.激进型融资政策

C.稳健型融资政策

D.配合型或稳健型融资政策

7.某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面额 l元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价5元/股;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。

A.100 B.290 C.340 D.300

8.某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为1.5元,若使销售额增加一倍,则每股收益将增长为( )。

A.4.05 元 B.5.55元 C.2.7元 D.3.3元

9.下列属于曲线成本的是( )。

A.修理费

B.在正常产量情况下给员工支付固定月工资,当产量超过正常水平后则需要支付加班费的人工成本

C.检验人员的工资

D.累进计件工资

10.某企业生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,分离后即可直接销售,本月发生联合生产成本978200元。该公司采用售价法分配联合生产成本,已知甲、乙、丙三种产品分离点上的产量分别为62500公斤、37200公斤和48000公斤,单位售价分别为4元、7元和9元。则甲产品应分配的联合生产成本为( )万元。

A.24.84 B.25.95

C.26.66 D.26.32

.

www.zjmxgs.com

二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分,答案写在试题卷上无效。)

1.下列说法不正确的是( )。

A.股票的流动性高

B.金融性资产的流动性和收益性成反比

C.金融性资产的流动性和收益性成正比

D.金融性资产的收益性和风险性成反比

2.在分析财务报表时,必须关注财务报表的可靠性,要注意分析数据的反常现象。下列分析结论正确的是( )。

A.原因不明的会计调整,可能是利用会计政策的灵活性“修饰”报表

B.与销售相比应收账款异常增加,可能存在延期确认收入问题

C.报告收益与应税收益的缺口增加,可能存在盈余管理

D.第四季度的大额调整可能是中期报告有问题

3.变动成本法的局限性主要表现在( )。

A.变动成本法的产品成本观念不符合会计准则

B.改用变动成本法时会影响有关方面及时获得收益

C.变动成本法提供的资料不能充分满足决策的需要

D.变动成本的资料很难获得

4.下列说法不正确的是( )。

A.凡是利率,都可以分为名义的和实际的

B.当一年内要复利几次时,给出的年利率是实际利率

C.实际利率除以年内复利次数得出实际的周期利率

D.在计算债券价值时,除非特别指明,否则必要报酬率与票面利率采用同样的计息规则

5.在确定基本模型的经济订货量时,下列表述中正确的有( )。

A.经济订货量是指使存货的总成本最低的采购批量

B.随每次进货批量的变动,变动订货成本和变动储存成本呈反方向变化

C.变动储存成本的高低与每次进货批量成正比

D.变动订货成本的高低与每次进货批量成反比

6.企业价值评估与项目价值评估的区别在于( )。

A.投资项目的寿命是有限的,而企业的寿命是无限的

B.典型的项目投资有稳定的或下降的现金流,而企业通常将收益再投资并产生增长的现金流,它们的现金流分布有不同特征

C.投资项目产生的现金流属于企业,而企业产生的现金流属于投资人

D.项目投资给企业带来现金流量,而企业给投资主体带来现金流量,现金流越大则经济价值越大

7.常见的实物期权包括( )。

A.扩张期权

B.时机选择权

C.放弃期权

D.看涨期权

8.提高现金使用效率的措施包括( )。

A.推迟支付应付款

B.使用现金浮游量

C.加速收款

D.力争现金流入与现金流出发生的时间趋于一致

9.下列各项中属于存货的变动储存成本的是( )。

A.仓库折旧费

B.存货占用资金的应计利息

C.存货保险费用

D.存货的变质损失

10.使盈亏临界点销售额下降的业务有( )

A.提高单价

B.增加固定成本

C.扩大销售量

D.降低单位变动成本

.

www.zjmxgs.com

三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣0.5;不答题不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.广义的期权指的是财务合约。( )

2.营运资本是流动资产与流动负债之差,营运资本的多少可以反映偿还短期债务的能力,相对于流动比率而言,更适合企业之间以及本企业不同历史时期的比较。( )

3.由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利分配,企业没有可动用金融资产。据此,可以预计下年销售增长率为12.5%。( )

4.采用多元化经营控制风险的唯一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。 ( )

5.在交货时间确定的情况下,再订货点等于交货时间与每日平均送货量的乘积。( )

6.逐期提高可转换债券转换比率的目的是促使债券持有人尽早转换为股票。( )

7.如果存货市场供应不充足,即使满足其他有关的基本假设条件,也不能利用经济订货量基本模型。( )

8.在评估销售成本率较低的服务类企业的价值时,通常使用市净率模型。( )

9.在其他情况不变的前提下,若使利润上升35%,单位变动成本需下降17.5%;若使利润上升32%,销售量需上升14%。利润对销量的变动比对单位变动成本的变动敏感。( )

10.在变动成本法下,固定成本不计入产品成本,全部作为期间成本,期间成本等于固定成本。( )

四、计算分析题(本题型共5题,每题6分,共30分。要求列出计算步骤,除非特别指定,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1.甲公司是电脑经销商,预计2007年度需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台,每日销售量为20台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:

(1)采购部门全年办公费为10万元,平均每次差旅费为2000元,每次装卸费为200元;

(2)仓库职工的工资每月3000元,仓库年折旧6万元,每台电脑平均占用资金1500元,银行存款利息率为2%,平均每台电脑的破损损失为200元,每台电脑的保险费用为210元;

(3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。

要求:

(1)计算经济订货批量、送货期和订货次数;

(2)确定合理的保险储备量和再订货点;

(3)计算2007年与批量相关的存货总成本;

(4)计算2007年与储备存货相关的总成本(单位:万元)。

2.某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为40%。

该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。

该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。

要求:

(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;

(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。

3.已知甲公司过去5年的股价和股利如下表所示:

要求:

(1)计算第2-5年的连续复利收益率、期望值、方差以及标准差;

(2)假设有1股以该股票为标的资产的看涨期权,到期时间为6个月,分为两期,即每期3个月,年无风险利率为4%,确定每期股价变动乘数、上行百分比和下行百分比、上行概率和下行概率;

(3)假设甲公司目前的股票市价为30元,看涨期权执行价格为32元,计算第二期各种情况下的期权价值;

(4)利用复制组合定价方法确定Cu、Cd和C0的数值。

.

www.zjmxgs.com

4.企业利用甲设备生产A产品,每月正常产量为5000件,固定制造费用年预算金额为120万元,A产品机器小时定额为10小时/件。

8月份计划生产5000件,实际生产4600件,机器实际运行43700小时,实际发生固定制造费用9.3万元(假设全部以银行存款支付)。

固定制造费用差异直接计入“本年利润”。

要求:对8月份的固定制造费用进行如下处理:

(1)计算固定制造费用总差异;

(2)计算固定制造费用耗费差异;

(3)分别计算固定制造费用能量差异、闲置能量差异和效率差异;

(4)编制支付和分配固定制造费用的分录(差异采用三因素分析法分析);

(5)编制结转固定制造费用耗费差异、闲置能量差异和效率差异的分录。

5.A公司是一个高技术公司,2005年每股销售收入20元;每股净利润2元;每股资本支出1元;每股折旧费0.5元。每股经营营运资本6元,比上年每股增加0.545元;负债率为20%。预计2006年的销售收入增长率维持在10%的水平,到2007年增长率下滑到5%,以后保持不变。该公司的资本支出、折旧与摊销、净利润、经营营运资本与销售收入同比例增长,股数保持不变。2006年该公司的贝它值为1.5,2007年及以后的贝它值为1.2。国库券的利率为2%,市场组合的预期报酬率为6%。

要求:计算目前的股票价值。

五、综合题(本题型共2题,每题15分,共30分。要求列出步骤,除非特别指明,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

1. 已知甲公司2005年和2006年的销售收入为50000万元和60000万元,息税前经营利润为3000万元和3500万元,利息费用为500万元和600万元,平均所得税率为30%和32%,2005年末和2006年末的其他有关资料如下(单位:万元):

 

要求:

(1)计算2005年和2006年的经营利润、净利息、经营利润率;

(2)计算2005年和2006年末的净经营资产和净负债;

(3)计算2005年和2006年的净经营资产利润率、净经营资产周转次数、净利息率、净财务杠杆、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率(资产负债表的数据用年末数);

(4)对影响权益净利率的主要指标进行分析。

2.新源公司准备上一个与现有业务不同的项目,现有甲、乙两个投资方案可供投资:

甲方案需投资50000元,税法规定的年限为5年,直线法计提折旧,5年后残值预计为0,项目投产后实际使用年限为6年,预计每年将增加销售收入30000元,每年增加付现成本8000元;报废时实际残值收入200元。

乙项目需投资42000元,用直线法计提折旧,税法规定的年限为5年,预计残值2000元,项目投产后实际使用4年,预计每年将增加销售收入25000元,增加付现成本,第一年5000元,以后每年在前一年的基础上增加500元,乙项目投产时需垫付营运资本3000元,期满收回,实际残值收入8000元,企业所得税率均为40%。公司的投资顾问提供了三个与新项目类似公司的资料,有关资料如下:

新项目预计资产负债率为60%,无风险的报酬率为8.228%,市场风险溢价为8%,负债的税后资本成本为10%。

要求:

(1)计算该项目的贴现率;

(2)若甲、乙两项目为互斥项目,计算年均净现值并作出投资决策。

已知:(P/S,13%,1)=0.8850,(P/S,13%,2)=0.7831,(P/S,13%,3)=0.6931

(P/S,13%,4)=0.6133,(P/S,13%,5)=0.5428,(P/S,13%,6)=0.4803

模拟试题(二)参考答案及详细解析

一、单项选择题

1.C

【解析】现货市场是指买卖双方成交后,当场或几天之内买方付款、卖方交出证券的交易市场。

2.A

【解析】二叉树期权定价模型中假设市场投资没有交易成本。

3.B

【解析】外部融资销售增长比=资产销售百分比-负债销售百分比-计划销售净利率×(1+增长率)/增长率×(1-股利支付率)=50%-10%-10%×(1+增长率)/增长率×70%=40%-7%×(1+增长率)/增长率=40%-7%×(1+1/增长率),当外部融资销售增长比=0时,增长率=21.21%;外部融资销售增长比=0.2时,增长率=53.85%。

4.B

【解析】证券市场线适用于单个证券和证券组合(不论它是否已有效地分散了风险)。它测度的是证券(或证券组合)每单位系统风险(β系数)的超额收益。证券市场线比资本市场线的前提宽松,应用也更广泛。

5.D

【解析】在项目投资中,按照税法的规定计算年折旧额,年折旧额=(200000-8000)/4=48000(元),第4年末时折旧已经计提完毕,第5年不再计提折旧,第5年末设备报废时的折余价值为200000-48000×4=8000(元),实际净残值收入10000元大于设备报废时的折余价值8000元的差额(2000元)需要交纳所得税(2000×30%),所以现金净流量为:10000-(10000-8000)×30%=9400(元)。

6.D

【解析】在季节性低谷时,临时性流动资产的需要量为0,企业的全部资产由固定资产和永久性流动资产构成;在季节性低谷时除了自发性负债外不再使用短期借款,表明季节性低谷时(长期负债+自发性负债+权益资本)等于(固定资产+永久性流动资产),在旺季时由于存在临时性流动资产和临时性流动负债,(长期负债+自发性负债+权益资本)会大于或等于(固定资产+永久性流动资产),所以答案为配合型或稳健型融资政策。

7.C

【解析】股本按面值增加1×100×10%=10(万元),未分配利润按市价减少:5×100×10%=50(万元),资本公积金按差额增加:50-10=40(万元),累计资本公积金=300+40=340(万元)。

8.B

【解析】总杠杆系数DTL=1.5×1.8=2.7,所以每股收益增长率/销售增长率=2.7,销售增长一倍,则每股收益增长2.7倍,每股收益的增长额为1.5×2.7= 4.05元,增长之后的每股收益为1.5+4.05=5.55(元)。

9.D

【解析】选项A属于半变动成本,选项B属于延期变动成本,选项C属于半固定成本(也称阶梯成本),选项D属于变化率递增的曲线成本。

10.B

【解析】联合生产成本分配率=978200/(62500×4+37200×7+48000×9)=1.038,甲产品分配的联合成本=1.038×62500×4=25.95(万元)。

二、多项选择题

1.ACD

【解析】证券流动性的高低与发行企业的信誉有很大关系,一些信誉好的公

www.zjmxgs.com

 

7.ABC

【解析】常见的的实物期权包括:扩张期权、时机选择权和放弃期权。

8.ABCD

【解析】现金收支管理的目的在于提高使用效率,要实现这一目的,可以采取的措施有:推迟支付应付款;使用现金浮游量;加速收款;力争现金流量同步。

9.BCD

【解析】变动储存成本与存货数量有关,它包括存货占用资金的应计利息、存货保险费用和存货的破损和变质损失;仓库折旧费属于固定储存成本。

10.AD

【解析】盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率,增加固定成本会使盈亏临界点销售额提高,提高单价和降低单位变动成本,边际贡献率上升,盈亏临界点销售额下降。

三、判断题

1.×

【解析】广义的期权不限于财务合约,任何不附带义务的权利都属于期权。

2.×

【解析】营运资本是一个绝对数,如果企业之间规模相差很大,绝对数相比的意义很有限;相对于营运资本而言,流动比率更适合企业之间以及本企业不同历史时期的比较。

3.√

【解析】由于不打算从外部融资,此时的销售增长率为内含增长率,设为y,则0=60%-15%-(1+y)/y×5%×100%,解得:y=12.5%。

4.×

【解析】所经营的各种商品的利润率如果是正相关关系,但是相关系数小于1,则多元化经营也能够达到控制风险的目的。

5.×

【解析】在交货时间确定的情况下,再订货点=交货时间×每日平均耗用量+保险储备。

6.×

【解析】转换比率越高,债券能够转换成的普通股的股数越多。转换价格越高,债券能够转换成的普通股的股数越少,逐期提高转换价格可以促使债券持有人尽早转换为股票。

7.√

【解析】存货市场供应充足是建立存货经济批量基本模型的前提条件之一。

8.×

【解析】市净率模型主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业;收入乘数模型主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业。

9.√

【解析】根据题意可知单位变动成本的敏感系数=35%/(-17.5%)=-2,其绝对值为2;销量的敏感系数=32%/14%=2.29,因为2.29大于2,所以利润对销量的变动更敏感。

10.×

【解析】在变动成本法下,并不是所有的变动成本都计入产品成本,仅仅是把变动生产成本计入产品成本,变动销售费用和变动管理费用也计入期间成本。

www.zjmxgs.com

 

四、计算分析题

1.【答案】

(1)每次订货成本=2000+200=2200(元)

单位变动储存成本=1500×2%+200+210=440(元)

经济订货批量= =300(台)

送货期=300/100=3(天)

订货次数=7200/300=24(次)

(2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天)

交货期内平均需要量=10×20=200(台)

再订货点=200+保险储备量

①当再订货点为200台(即保险储备量=0)时

平均缺货量=20×(11-10)×20%+20×(12-10)×10%=8(件)

TC(S,B)=100×8×24+0×440=19200(元)

②当再订货点为220台(即保险储备量=20)时

平均缺货量=20×10%=2(台)

TC(S,B)=100×2×24+20×440=4800+8800=13600(元)

③当再订货点为240台(即保险储备量=40)时

平均缺货量=0

TC(S,B)=100×0×24+40×440=17600(元)

根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为20台,再订货点为220台。

(3)与批量相关的存货总成本= =105600(元)

(4)与储备存货相关的总成本

=105600+13600+7200×3000+100000+3000×12+60000

=21915200(元)

=2191.52(万元)

2.【答案】

目前情况:

权益净利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20%

经营杠杆=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59

财务杠杆=11.6/(11.6-50×40%×8%)=1.16

总杠杆=2.59×1.16=3

或:总杠杆=(100×30%)/(100×30%-20)=3

(1)追加实收资本方案:

权益净利率

=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]×100%

=19.71%

经营杠杆=[120×(1-60%)]/[120×(1-60%)-(20+5-50×40%×8%)]

=48/[48-23.4]=1.95

息税前利润=48-23.4=24.6

财务杠杆=24.6/(24.6-50×40%×8%)=1.07

总杠杆=1.95×1.07=2.09

或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09

由于与目前情况相比,权益净利率降低了,所以,不应改变经营计划。

(2)借入资金方案:

新增利息=40×10%=4

权益净利率

=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)] ×(1-40%)/[50×(1-40%)]×100%

=38%

经营杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5-50×40%×8%)]=1.95

财务杠杆=24.6/[24.6-(4+50×40%×8%)]=1.29

总杠杆=1.95×1.29=2.52

或:总杠杆=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53

由于与目前情况相比,权益净利率提高了并且总杠杆系数降低了,因此,应当采纳借入资金的经营计划。

www.zjmxgs.com

 

3.【答案】

(1)连续复利的股票收益率Rt=ln[(Pt+Dt)/Pt-1]

第2年的连续复利收益率=ln(12.8/15)=-0.1586

第3年的连续复利收益率=ln(21.5/12)=0.5831

第4年的连续复利收益率=ln(19.2/20)=-0.0408

第5年的连续复利收益率=ln(27/18)=0.4055

期望值=(-0.1586+0.5831-0.0408+0.4055)/4=0.1973

方差=[(-0.1586-0.1973)2+(0.5831-0.1973)2+(-0.0408-0.1973)2+(0.4055-0.1973)2]/(4-1)=(0.1267+0.1488+0.0567+0.0433)/3=0.1252

标准差= =0.3538

(2)上行乘数=e0.3538× =1.1935

下行乘数=1/1.1935=0.8379

上行百分比=1.1935-1=19.35%

下行百分比=1-0.8379=16.21%

4%/4=上行概率×19.35%+(1-上行概率)×(-16.21%)

解得:上行概率=0.484

下行概率=1-0.484=0.516

(3)Cuu=Suu-32=30×1.1935×1.1935-32=10.73(元)

由于其他情况下的股票价格均小于执行价格32,所以,Cdu=0,Cdd=0

(4)因为:Suu=30×1.1935×1.1935=42.73(元)

Sud=30×1.1935×0.8379=30(元)

所以,H=(10.73-0)/(42.73-30)=0.8429

借款=(30×0.8429)/(1+1%)=25.04(元)

由于Su=30×1.1935=35.81(元)

所以,Cu=0.8429×35.81-25.04=5.14(元)

根据Cdu=0,Cdd=0可知,Cd=0

由于Sd=30×0.8379=25.14(元)

所以,H=(5.14-0)/(35.81-25.14)=0.4817

借款=(25.14×0.4817)/(1+1%)=11.99(元)

C0=30×0.4817-11.99=2.46(元)

4.【答案】

(1)固定制造费用每月预算金额=120/12=10(万元)

固定制造费用标准分配率=100000/(5000×10)=2(元/小时)

固定制造费用标准成本=4600×10×2=92000(元)

固定制造费用总差异=93000-92000=1000(元)

(2)固定制造费用耗费差异=93000-100000=-7000(元)

(3)固定制造费用能量差异=(5000-4600)×10×2=8000(元)

固定制造费用闲置能量差异=(5000×10-43700)×2=12600(元)

固定制造费用效率差异=(43700-4600×10)×2=-4600(元)

(4)支付固定制造费用:

借:固定制造费用 93000

贷:银行存款 93000

分配固定制造费用:

借:生产成本 92000

固定制造费用闲置能量差异 12600

贷:固定制造费用 93000

固定制造费用耗费差异 7000

固定制造费用效率差异 4600

(5)结转固定制造费用耗费差异和闲置能量差异的分录:

借:本年利润 1000

固定制造费用耗费差异 7000

固定制造费用效率差异 4600

贷:固定制造费用闲置能量差异 12600

www.zjmxgs.com

 

5.【答案】

单位:元

 

.

如果觉得《2017年注会考试《财务成本管理》模拟试题》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册会计师考试 - 注册会计师考试模拟试题 - 财务成本管理,zckjs2   

与2017年注会考试《财务成本管理》模拟试题 相关的文章