财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册会计师考试注册会计师考试模拟试题税法2017年注会考试《税法》模拟习题(7)

2017年注会考试《税法》模拟习题(7)

03-28 21:35:36| |税法|人气:584我要推荐此文给好友

2017年注会考试《税法》模拟习题(7),本站还有更多注册会计师考试试题,注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题方面的资料。
正文:

简答题:
57、 某县城一建材企业(A企业)为增值税一般纳税人,同时具备建筑施工及安装资质,该公司注册资金原2000万元,2002年注册资金增加到3000万元,当年经营如下:
(1)拥有小轿车4辆、净吨位5吨的载货汽车8辆,净吨位5吨的挂车5辆;
(2)启用新账本8本,包括日记账、明细账、总账;
(3)签订总金额3000万元的总承包合同一份,标明自产玻璃幕墙1000万元,现场浇注水泥预制件500万元,其他施工及劳务费1500万元;
(4)该公司将部分工程作业转包给另一家企业(B企业),转包方也为增值税一般纳税人,转包合同注明总价1000万元,其中包括B企业自产的铝合金门窗500万元和施工劳务费500万;
(5)当期该企业为生产玻璃幕墙购买材料500万元,取得发票注明进项税85万元;购买现场浇注用水泥100万元,发票注明进项税17万元;
要求计算:(小轿车年税额180元,载货汽车每吨年税额40元。)
(1)A公司应纳的车船使用税;
(2)应纳的印花税以及缴纳方式;
(3)应纳城建税、教育费附加;
(4)A公司应代扣代缴的税金。
标准答案:本题涉及车船使用税、印花税、增值税、营业税、城建税、教育费附加。
(1)A公司应缴车船使用税
4×180+8×5×40+5×5×40×70%=720+1600+700=3020元
(2)A公司应缴印花税
记载资金的帐簿对新增注册资本贴花,其他帐簿按件贴花5元。
资金帐簿应交纳印花税(3000-2000)×0.5‰=5000元,因金额大,采用缴款书方式汇贴缴纳;
其他帐簿7×5=35元
总承包合同贴花3000×0.3‰=9000元,采用缴款书方式汇贴
分包合同贴花1000×0.3‰=3000元
共缴纳印花税5000+35+9000+3000=17035元;应买35元印花税票,还有17000元印花税通过银行缴款书汇贴划转。
(3)A公司增值税
销项1000/(1+17%)×17%=1,452,991.45元
可抵扣进项85万元
应缴增值税=1,452,991.45-850,000=602,991.45元
为实施营业税劳务的购进水泥不得抵扣进项税.
(4)A公司施工劳务营业税
按扣除玻璃幕墙和分包款后的余额计算A公司营业税
(3000-1000-1000)×3%=300,000元
(5)A公司城建税和教育费附加
城建税=(602991.45+300000) ×5%=45,149.57元
教育费附加=(602991.45+300000) ×3%=27,089.74元
(6)代扣B公司营业税
因B公司有施工资质且是增值税一般纳税人销售部分自产铝合金产品,故按扣除合同注明的铝合金产品后的余额扣缴营业税:
500×3%=150000元
(7)代扣B公司城建税和教育费附加
城建税=150000×5%=7500元
教育费附加=150000 ×3%=4500元  
58、 陈某自2006年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费20000元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由陈某负责。2007年2月初,陈某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2006年招待所营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加110000元(其中教育费附加3000元),期间费用700000元(其中包括30名员工的工资200000元以及陈某的工资30000元,整体未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损10000元。
2007年4月,地方税务局对招待所进行税收检查,发现该所在2006年存在以下问题:
(1)开办停车服务收入100000元未入账。
(2)为关联企业担保而承担该企业不能偿还银行借款本息20000元,计入了经营成本。
(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、卫生罚款5000元,业务招待费30000元。
(4)10本经营账簿未贴印花税票,受赠床单一批,市场价格40000元,未作帐务处理并刻意隐瞒。
(陈某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)
要求:
(1)计算陈某2006年应补(退)的各种税款及教育费附加。
(2)依据《税收征收管理法》的规定,指出陈某的行为属于什么行为?应如何处理? 
 
标准答案:(1)未入账的停车服务收入补缴营业税、城建税、教育费附加:
①补缴的营业税=100000×5%=5000元
②补缴的城建税=5000×7%=350元
③补缴的教育费附加=5000×3%=150元
上述3项补缴可相应调减企业所得税的计税所得
(2)因承包后经济性质不变,仍应缴纳企业所得税,补缴企业所得税的计算如下:
①为关联企业担保承担本息不得在所得税前列支,应调增计税所得20000元
②广告费用超支,应调增计税所得=50000-2000000×2%=10000元
税务查补的收入不能作为列支广告费、招待费的基数。
③市容、环保、卫生罚款5000元不能在税前扣除,应调增计税所得
④业务招待费超支,应调增计税所得=30000-2000000×5‰=20000元
⑤补缴账簿印花税=10×5=50元;
受赠床单计入计税所得,并计算资本公积印花税=40000×(1-33%)×0.5‰=13.4元
⑥企业所得税应纳税所得额=-10000+100000-5000-350-150+20000利息+5000罚款+10000广告+20000招待费+40000受赠-(50+13.4)印花税=179436.6元
⑦应补企业所得税=179436.6×33%=59214.08元
(3)补缴个人所得税
①先用调整后的利润(不是调整后的所得额)计算雇主个人所得
个人所得税应纳税所得额=2000000+100000-1200000-(110000+5000+350+150)-700000-(50+13.4)印花税-59214.08-20000(上交承包费)+30000(雇主工资)-1600×12(必要费用)=16022.52元
注意:考生应把握在前项纳税调整中,那些是需要调帐的,那些是需要调表的。一些需要调增应纳税所得的金额(如受赠、招待费和广告费超支、罚款)并不调整损益账户,只是调整所得税申报表;而补计收入和缴纳的税费会调整损益账户。
②应补缴的个人所得税=16022.52×20%-1250=1954.50元
(4)陈某的行为属于偷税行为
(5)处理程序及结论:
①偷税数额=5000+350+63.4+59214.08+1954.50=66581.98元
②应纳税额=110000-3000+66581.98=173581.98元
③偷税数额占应纳税额的比例=66581.98/173581.98=38.35%
教育费附加不计入偷税比例
④因陈某偷税数额占应纳税额的比例在30%以上但偷税数额超过1万元未超过10万元,构成了犯罪。
首先由税务机关追缴陈某所偷的税款、滞纳金,并处未缴税款50%以上5倍以下的罚款。
然后交司法机关对其处以3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。
该题目考点在于:(1)查补收入对流转税的影响;
(2)查补收入对所得税的影响;
(3)查补收入不能作为计算招待费、广告费的基数;
(4)承包利润分配和承包费的计算;
(5)偷税行为和偷税罪的判断及处理。


 

如果觉得《2017年注会考试《税法》模拟习题(7)》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册会计师考试 - 注册会计师考试模拟试题 - 税法,zckjs2   

与2017年注会考试《税法》模拟习题(7) 相关的文章