财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试经济师考试经济师考试模拟题建筑经济专业知识与实务2017年经济师备考建筑经济专业考前模拟试题2

2017年经济师备考建筑经济专业考前模拟试题2

03-28 21:35:36| |建筑经济专业知识与实务|人气:509我要推荐此文给好友

2017年经济师备考建筑经济专业考前模拟试题2,本站还有更多经济师考试试题,经济师考试试题及答案,经济师考试真题方面的资料。
正文:单选题:
1、 欲将一笔资金按年利率6%存入银行,存期为8年,每年末支取相等一笔金额为2000元,则现在应存款多少()。(P/A,6%,8)=6.2098
A.6050   
B.6810   
C.10110   
D.12419.60   
标准答案:d  
解析:P=2000X(P/A,6%,8)=2000 X6.2098=12419.60(元)
2、 某债券现在购买需10万元,6年后可得20万元,假设该设定的基准收益率为8%,那么,这项投资净收益的净现值为(    )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。
A.3.650      
B.2.464   
C.2.604   
D.3.456  
标准答案:c  
解析:NPV=-10+20(1+8%)-6 =2.604万元
3、 某自动化设备投资24万元之后,每年可以节约人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为(    )年以上时,该项投资是合适的?设i=12%。
A.4.56   
B.5.25   
C.5.78   
D.6.77  
  
标准答案:c  
解析:NPV=-24+6(P/A,12%,n)≥0
(P/A,12%,n)≥4,而(P/A,12%,5)=3.6048;(P/A,12%,6)=4.1114
n≥5+(4-3.6048)/(4.1114-3.6048)=5.78

4、 某高速收费公路,其初期投资额和维持该公路运行的费用折算成现值为9.323亿元,该高速公路在第4年初开始运营,基准收益率为8%,运营期限假定是无穷年,则每年年末的净收费额(减去经常性的维修、人工费之后的净收益)应该为(    )万元以上时,该项投资才是合适的。已知:(F/P,8%,3)=1.260。
A.9656   
B.12427   
C.8696   
D.9400  
  
标准答案:d  
解析:A/[8%(F/P,8%,3)]≥9.323
A≥9.323*[8%(F/P,8%,3)]=9.323*[8%*1.26]=0.9400亿元
5、 下表所示是6个互斥的投资方案,假如各个方案的收益仅在第一年年末发生一次(即寿命期为一年),基准收益率为10%,则应选择的方案是()。已知(P/F,10%,1)=0.909l。
A. A3      
B.A4      
C.A5   
D.A6  
标准答案:a  
解析:PA1  =-200+250(P/F,10%,1)=27.275万元
PA2  =-300+390(P/F,10%,1)=54.549万元
PA3  =-400+513(P/F,10%,1)=66.368万元
PA4  =-500+620(P/F,10%,1)=63.642万元
PA5  =-600+732(P/F,10%,1)=65.461万元
PA6  =-700+840(P/F,10%,1)=63.644万元




6、 某建设项目,建设期为3年,建设期第一年贷款400万元,第二年贷款500万元,第三年贷款300万元,贷款均为年初发放,年利率为12%,采用复利法计算建设期贷款利息,则第三年末贷款的复本利和为(    )万元。
A.1489.17     
B.1375.17   
C.1525.17   
D.1625.17  
标准答案:c  
解析:第一年利息=400*12%=48万元本利和=400+48=448万元
第二年利息=(448+500)*12%=113.76万元本利和=500+113.76=613.76万元
第三年利息=(448+613.76+300)*12%=163.41万元本利和=300+163.41=463.41万元
第三年利息末的复本利和=448+613.76+463.41=1525.17万元
7、 功能整理的目的是(    )。
A.明确产品的功能系统
B.确定功能成本
C.确定功能系数
D.确定功能定义  
标准答案:a  
解析:功能整理是把各个功能之间的相互关系加以系统化,并将各个功能按一定的逻辑关系排列成一个体系。目的是确认真正要求的功能,发现不必要的功能,确认功能定义的准确性,明确功能领域。
8、 某城市正在研究下水道的设计方案,经考虑有两种设计方案可以实施:钢筋混凝土渠道和管道。钢筋混凝土渠道的寿命期为无限年,初期投资额为1亿元,年运行费用为400万元。管道的寿命为20年,初始的投资额为3500万元,年运行费用为550万元。利率i=5%。则按年值计算,管道方案较钢筋混凝土渠道方案节约额为(    )万元。已知(A/P,5%,20)=0.08024。
A.80.6   
B.85.4   
C.72.4   
D.69.2  
  
标准答案:d  
解析:Pa=-10000-400/5%=-18000万元
Aa=-18000/5%=-900万元
Pb=-3500-550/(A/P,5%,20)=-10354.44万元
Ab=-10354.44*(A/P,5%,20)=-830.84万元
Ab- Aa=-830.84万元-(-900)万元=69.2万元
9、 某生产企业2000年前10个月的产品销售情况如下表所示,则用简单平均法预测第11个月的产品销售数量为(     )件。
A.5714   
B.5846   
C.5765      
D.5674  
  
标准答案:a  
解析:
= (5600+4900+5500+5800+5650+6000+5890+6010+5840+5950)/10
=5714(件)
10、 某建设项目,当i1=20%时,净现值为78.70万元;当i2=30%时,净现值为—60.54万元。该建设项目的内部收益率为(    )。
A.18.65%
B.24.42%
C.22.46%-   
D.25.65%  
  
标准答案:d  
解析:FIRR≈il+[FNPVl/(FNPV 1+FNPV 2 )]*(i2-il)
=20%+[78.7/(78.7+60.54 )]*(30%-20%)
=0.2565=25.65%




11、 某投资方案实施后有三种可能情况好时,内部收益率可达到25%,概率为0.6;情况一般时,内部收益率可达18%,概率为0.2;情况差时,内部收益率为8%。则该投资方案内部收益率的期望值为(    )。
A.24%
B.19.8%
C.16.5%
D.20.2%  
标准答案:d  
解析:E=∑YiPi =25%×0.6+18%×0.2+8%×0.2=20.2%
12、 现有一建筑物使用某种防水材料,采用不同的生产工艺时其效果不同。采用A工艺时,初始成本为35万元,年维护费用为12万元;采用B工艺时,初始成本为50万元;年维护费用为8万元。每种工艺都会使其寿命达到12年,净残值为零。若i=10%,则B工艺较A工艺每年可节约(    )万元。已知:(A/P,10%,12)=0.14676。
A.1.8   
B.2.35   
C.1.65     
D.2.24  
标准答案:a  
解析:PA=-35-12(P/A,10%,12)
=-35-12/0.14676 =-116.77   
AA=PA(A/P,10%,12)=116.77*0.14676=-17.14
PB=-50-8(P/A,10%,12)
=-50-8/0.14676 =-104.51  
AB=PB(A/P,10%,2)=104.51*0.14676=-15.34
AB -AA =-15.34-(-17.14)=1.8
13、 某建设项目投资2000万元,运营期为10年,投资后自第一年年末开始每年将有400万元的净收益,基准收益率为12%,则该项目年净收益的盈亏平衡值与预测值(400万元/年)的偏差率为(    )。已知:(P/A,12%,10)=5.650。
A.11.5%
B.-11.5%
C.13.2%
D.-13.2%  
标准答案:b  
解析:年净收益=2000/5.650=354万元
该项目年净收益的盈亏平衡值与预测值(400万元/年)的偏差率
=(354-400)/400=-11.5%。
14、 价值工程中的方案评价属价值工程一般程序中的()。
A.准备阶段
B.分析阶段
C.实施阶段
D.创新阶段  
标准答案:d  
解析:开展价值工程活动的整个过程就是一个提出问题、分析问题和解决问题的过程。一般分为分析、综合、评价三个阶段。
对确定的对象进行功能分析。侧重搞清对象现有哪些功能,相互之间的关系及这些功能是否都是必要的。在此基础上进行功能评价,确定各个功能的价值系数、需改进的功能领域、、存在的关键问题等。
方案评价又包括概略评价和详细评价两个阶段。概略评价是对方案创新阶段提出的各个方案进行粗略评价,目的是淘汰明显不可行的方案,筛选出价值较高的方案,供详细评价时作进一步的分析。详细评价是在概略评价的基础上,从技术、经济、社会三个方面进行详尽的评价分析,为提案编写和审批提供依据。
15、 某建设项目累计净现金流量开始出现正值的年份数为6,上年累计现金流量为-56万元,当年净现金流量为120万元;则该建设项目的投资回收期为(    )年。
A.6.47   
B.6.53   
C.5.47   
D.4.47  
标准答案:c  
解析:投资回收期(Pt)=累计净现金流量开始出现正值年份数—1
+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量
=6—1+56/120=5.47年


16、 在下述各项中,属于从用户需求的角度进行分类的是(    )。
A.过剩功能和不足功能
B.基本功能和辅助功能
C.必要功能和不必要功能
D.使用功能和美学功能  
标准答案:c  
解析:必要功能与不必要功能。这是从用户需求的角度进行的分类。必要功能是用户要求的功能,使用功能、关系功能、基本功能、辅助功能等均为必要功能;不必要功能是不符合用户要求的功能,又包括三类:一是多余功能,二是重复功能;三是过剩功能。
17、 国产设备购置费的组成为(      )。
A.设备原价+运杂费+安装费
B.设备原价+设备运杂费
C.设备原价+运费和装卸费
D.设备原价+采购与保管费  

标准答案:b  
解析:设备购置费=设备原价或进口设备抵岸价+设备运杂费
18、 国产标准设备原价—般是指(      )。
A.设备预算价格
B.设备制造厂的交货价
C.设备出厂价与运杂费之和
D.设备购置费  
标准答案:b  
解析:国产标准设备原价一般指的是设备制造厂的交货价,即出厂价。如设备系由设备成套公司供应,则以订货合同价为设备原价。
19、 单台设备试车所需的费用应计入(    )。
A.设备购置费
B.联合试运转费
C.安装工程费
D.工程建设其他费用  
标准答案:c  
解析:安装工程费用包括:
(1)生产、动力、起重、运输、传动和医疗、实验等各种需要安装的机械设备的装配费用,与设备相连的工作台、梯子、栏杆等装设工程费用,附设于被安装设备的管线敷设工程费用,以及被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工作的材料费和安装费;
(2)为测定安装工作质量,对单台设备进行单机试运转和对系统设备进行系统联动无负荷试运转工作的调试费。
20、 下列各项中,属于“建筑安装工程投资”项目的是(    )。
A.直接费
B.工程监理费
C.设备购置费
D.土地使用费  
标准答案:a  
解析:建筑安装工程费用由建筑工程费用和安装工程费用两部分组成。C.直接费,是正确的。其它属于以工程建设其他费用及设备、工器具购置费用。是指从工程筹建起到工程竣工验收交付使用止的整个建设期间,除建筑安装工程费用和设备、工器具购置费用以外的主为保证工程建设顺利完成和交付使用后能够正常发挥效用而发生的各项费用的总和。


21、 《建设工程工程量清单计价规范》中对每一个分部分项工程量清单项目一个项目编码。项目编码以五级编码设置,用十二位阿拉伯数字自左至右表示。项目编码的第1至9位为统一编码,第10至12位由()根据实际情况设置。
A.投标编制人
B.招标人
C.监理工程师
D.清单编制人  
标准答案:d  
解析:《建设工程工程量清单计价规范》中对每一个分部分项工程量清单项目一个项目编码。项目编码以五级编码设置,用十二位阿拉伯数字自左至右表示。第一级表示工程分类码:建筑工程(附录A)为01,装饰装修工程(附录B)为02,安装工程(附录C)为03,市政工程(附录D)为04,园林绿化工程(附录E)为05;第二级表示章顺序码,即专业编码;第三级表示节顺序码,即分部分项工程顺序码;第四级表示清单项目码,即分部工程项目名称顺序码;第五级表示具体清单项目名称编码。项目编码的第1至9位为统一编码,第10至12位由清单编制人根据实际情况设置。
22、 在施工现场对建筑材料、构件进行一般性鉴定检查所发生的费用应列入(     )。
A.研究试验费
B.措施费
C.直接费
D.间接费  
  
标准答案:c  
解析:在施工现场对建筑材料、构件进行一般性鉴定检查所发生的费用属于直接费中的材料费。
23、 预付备料款是由发包单位在开工前拨给承包单位用于(    )所需资金。
A.发放资金
B.搭设临时设施
C.购买设备
D.储备主要材料、结构件  
  
标准答案:d  
解析:施工企业承包工程一般都实行包工包料,需要有一定数量的备料周转金,因此发包单位需在开工前拨付给承包单位一定限额的预付备料款
24、 工程计价定额中,(    )是基础性定额。
A.施工定额
B.估算指标
C.概算定额
D.预算定额  
标准答案:d  
解析:预算定额是计价定额当中的基础性定额,主要用于在编制施工图预算时,计算工程造价和计算人工、材料、机械台班需要量。同时,预算定额是在招标承包情况下,计算标底和确定报价的主要依据。
25、 下列筹资方式中可降低企业负债比率的是(    )。
A.发行债券
B.发行股票
C.长期借款
D.短期借款  
  
标准答案:b  
解析:与其他筹资方式相比,以普通股筹措资本具有如下优点:
(1)以普通股票筹资是一种有弹性的融资方式,股利的支付与否及支付多少;可根据公司财务情况而定。当公司经营不佳或现金短缺时,董事会有权决定不发股息和红利,因而公司的融资风险较低。
(2)发行普通股筹措的资本无到期日,其投资属永久性质,公司不需为偿还资金而担心。
(3)发行普通股筹措的资本是公司最基本的资金来源,它可降低公司负债比率,提高公司的财务信用,增加公司今后的融资能力。
但是运用普通股筹资也有一些缺点:
(1)资金成本较高。首先,从投资者角度来看,购买股票承担的风险比购买债券高,投资者只有在股票的投资报酬高于债券的利息收入时,才愿意购买;其次,对于股份有限公司而言,普通股的股息和红利需从税后利润中支付,不像债券利息那样作为费用从税前支付,因而不具有抵税的作用。此外,普通股的发行费用一般也高于其他证券。
(2)增发普通股会增加新股东,使原有股东的控制权降低。


26、 原有日产量为10吨的某生产装置投资额约为100万美元,现拟建相似的生产装置,生产能力比原有的增加两倍;用生产能力指数法估计投资额需增加约为(    )万美元。(已知生产能力指数n=0.5,f=1)   
A.73   
B.170        
C.140         
D.40   
  
标准答案:a  
27、 某大型机械原值300000元,折旧年限规定为10年,预计月平均工作250小时,预计净残值率4%,该机械某月实际工作300小时,则用工作量法计算的该月折旧额为(    )元。
A.3000   
B.2400      
C.2880   
D.2500  
标准答案:c  
解析:按照工作小时计算折旧的公式
每工作小时折旧额=原值X(1—预计净残值率)/规定的总工作小时
=300000X(1—4%)/10 X 250 X 12=9.6元
月折旧额=月实际工作小时X每工作小时折旧额
=300X9.6=2880元
28、 利用实物法编制施工图预算时,应在单价法所收集的资料基础上,进一步收集(    )。
A.施工图纸
B.当时当地人工、材料、机械单价
C.现行取费文件之一
D.施工组织设计  
  
标准答案:b  
解析:用实物法编制施工图预算的方法是:先用计算出的各分项工程的实物工程量,分别套取预算定额,并按类相加,求出单位工作所需的各种人工、材料、施工机械台班的消耗量,然后分别乘以当时当地各种人工、材料、施工机械台班的实际单价,求得人工费、材料费和施工机械使用费牛再汇总求和。对于其他直接费、现场经费、间接费、计划利润和税金等费用的计算方法均与单价法相同。
29、 施工企业工程结算利润等于(    )。
A,工程价款收入—工程实际成本
B,工程价款收入—工程预算成本—工程结算税金及附加
C.工程价款收入—工程预算成本
D.工程价款收入—工程实际成本—工程结算税金及附加  
标准答案:d  
解析:工程结算利润=工程价款收入—工程实际成本—工程结算税金及附加
30、 在通常采用的合同形式中;承包商承担风险最大的是(    )。
A.可调值总价合同
B.估计工程量单价合同
C.不可调值总价合同
D.纯单价合同  
标准答案:c  
解析:不可调值总价合同的价格计算是以图纸及规定、规范为基础,承发包双方就承包项目协商一个固定的总价,由承包方一笔包死,不能变化。
采用这种合同合同总价只有在设计和工程范围有所变更的情况下才能随之做相应的变更,除此之外,合同总价是不能变动的厂这种情况下,承包方承担的风险较大,如物价波动、地质条件不利、气候条件恶劣等,因此价格中应考虑风险因素,合同价格一般会高些。通常适用于工期较短(如1年以内)的项目。


31、 在双代号网络计划中,某项工作有三项紧前工作,其最早开始时间分别为5、9、6,其持续时间分别为5、3、5,则本工作的最早开始时间是(  )。
A.8   
B.10   
C.12,
D.16  
标准答案:c  
解析:最早开始时间等于各紧前工作的最早完成时间EFh-i的最大值:
ESi—j=Max[EFh-i]         
或ESi—j=Max[ESh-i+Dh--i]   
ES1—4=[ESh-i+Dh--i]=5+5=10
ES2—4=[ESh-i+Dh--i]=9+3=12
ES3—4=[ESh-i+Dh--i]=6+5=11
显然是12
32、 某土建工程2000年计划年产值为1,200万元,材料费占年产值60%,预付备料款占年产值25%,1~4季度实际完成产值分别为200万元,300万元,400万元,300万元。每季应结算工程款依次为(    )。
A.200万,300万,320万,180万
B,200万,300万,400万,300万
C,200万,300万,260万,140万
D.200万,300万,280万,120万  
标准答案:d  
解析:起扣点T=P-M/N=1200-1200*25%/60%=700万元
第一个季结算工程款因200<700  第一个季结算工程款200
第二个季结算工程款200+300<700  第二个季结算工程款300
第三个季结算工程款200+300+400>700   故该扣200*60%=120   
计200-120=80                   第三个季结算工程款200+80=280
第四个季结算工程款200+300+400+300>700   故该扣300*60%=180   
计300-180=120                  第四个季结算工程款120
33、 工作自由时差是指(    )。
A.在不影响工期的前提下,本工作可以利用的机动时间
B.在不影响其紧后工作最早开始的前提下,本工作可以利用的机动时间
C.工作可以随意使用的机动时间
D.在不影响其紧后工作最迟开始的前提下,本工作可以利用的机动时间  
  
标准答案:b  
解析:自由时差(FFi-j):是指在不影响其紧后工作最早开始的前提下,本工作可以利用的机动时间。工作i—j的自由时差用FFi—j表示。
34、 按股东承担风险的大小,股票可分为(    )。
A.A种股票和B种股票
B.优先股和普通股
C。A种股票和普通股
D.A种、B种和H种股票  
标准答案:b  
解析:发行股票是股份有限公司签发的证明股东按其所持股份享有权利和承担义务的书面凭证,是股份有限公司筹集权益资金的主要形式。按股东承担的风险大小,股票可分为普通股和优先股。其中普通股是股份有限公司发行的无特别权利的股票,是最基本的股份。在通常情况下,股份有限公司只发行普通股。
35、 在单代号网络计划中,成为关键线路的充分条件是,线路上的工作(    )。
A.总时差为零,自由时差不为零
B.总时差最小和工作之间时间间隔为零
C.总时差不为零,自由时差为零
D.总时差不为零,工作时间间隔为零  
标准答案:b  
解析:关键线路的确定充分条件是:从起点节点开始到终点节点均为关键工作,且所有工作的时间间隔为零的线路为关键线路


36、 下列选项中一般情况下资金成本最高的筹资方式是(    )。
A.长期借款
B.短期借款
C.发行债券
D,发行股票  
标准答案:d  
解析:普通股筹资资金成本较高。首先,从投资者角度来看,购买股票承担的风险比购买债券高,投资者只有在股票的投资报酬高于债券的利息收入时,才愿意购买;其次,对于股份有限公司而言,普通股的股息和红利需从税后利润中支付,不像债券利息那样作为费用从税前支付,因而不具有抵税的作用。此外,普通股的发行费用一般也高于其他证券。
37、 双代号网络计划中,紧后工作的最早开始时间与本工作的最早完成时间相减,记即是本工作的(    )。
A,自由时差
B.总时差
C.持续时间
D.最迟开始时间  
标准答案:a  
解析:计算工作自由时差FFi
(1)工作i若无紧后工作,其自由时差FFi等于计划工期Tp减该工作的最早完成时间EFn,即:
FFn=Tp—EFn   
(2)当工作i有紧后工作j时,其自由时差FFi等于该工作与其紧后工作j之间的时间间隔LAq,i的最小值,即:
FFi=Min[LAGi,j]
38、 企业的信用政策包括(    )。
A.信用标准和折扣率   
B.信用标准和信用条件
C.折扣期限和折扣率
D.信用标准和折扣期限  
标准答案:b  
解析:企业可以利用信用政策的变化,改变或调节应收工程款的多少。企业的信用政策一般包括信用标准和信用条件。
(1)信用标准。是指客户获得企业信用所应具备的条件。如果客户达不到信用标准,就不得享受企业的信用或只能享受较低的信用优惠。
(2)信用条件。是企业要求客户支付赊销款项的条件,主要包括信用期限和折扣率。信用期限过短,会影响营业额的扩大;而放大信用期限对扩大营业额固然有利,但企业得到的利益有时会被增长的费用抵消,结果得不偿失。因此企业必须规定适宜的信用期。为了尽快收回工程款,减少坏账损失,企业可以在延长信用期的同时,规定客户提前偿还货款的折扣率和折扣期限。
39、 国家发展计划委员会在《工程建设项目招标范围和规模标准规定》中指出,单项合同估算价在200万元人民币以上应招标的项目是(    )。
A.勘察
B.设计
C.监理
D.施工  
标准答案:d  
解析:国家发展计划委员会在《工程建设项目招标范围和规模标准规定》中指出,凡是在招标范围内的各类工程建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,达到下列标准之一的,必须进行招标:
1.施工单项合同估算价在200万元人民币以上的;
2。重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上的;
3.勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在50万元以上的;
4.单项合同估算价低于第l、2、3项规定的标准,但项目总投资额在3000万元人民币以上的。
40、 某固定资产原值为10万元,预计使用5年,净残值率为5%,则用年数总和法计算第四年折旧额应为(    )元。
A.12670     
B.25330   
C.19000   
D.13330  
  
标准答案:a  
解析:年数总和法,是根据固定资产原值减除预计净残值后的余额,按照逐年递减的折旧率计提折旧的一种方法。是快速折旧法的一种。其折旧额和折旧额的计算公式为:
当年折旧率=尚可使用年数/逐年使用年数之和
折旧额=(原值—预计净残值)X当年折旧率
假定固定资产使用年限为n年,其原值为C,预计净残值为S,逐年使用年数之和为D,

D=n(n+1)/2=5(5+1)/2=15
第一年折旧额=(C—s)n/D=(10—10*5%)5/15=3.17
第二年折旧额=(C—s)(n—1)/D=(10—10*5%)(5—1)/15=2.53
第三年折旧额=(C—s)(n—2)/D=(10—10*5%)(5—2)/15=1.9
第四年折旧额=(C—s)(n—3)/D=(10—10*5%)(5—3)/15=1.267
第五年折旧额=(C—s)(n—4)/D=(10—10*5%)(5—4)/15=0.633


41、 涉及国家安全、军事机密和抢险救灾的项目建设时,应采用(    )方式进行。
A。公开招标
B.直接发包
C.邀请招标
D.其他方式  
  
标准答案:b  
解析:直接发包(不招标)
(1)我国《招标投标法》规定:涉及国家安全、国家秘密、抢险救灾或者属于利用扶贫资金实行以工代赈、需要使用农民工等特殊情况,不适宜进行招标的项目,按照国家有关规定可以不进行招标;
(2)国家发展计划委员会《工程建设项目招标范围和规模标准规定》中指出:建设项目的勘察、设计,采用特定专利或者专有技术的,或者其艺术造型有特殊要求的,经项目主管部门批准,可以不进行招标;
(3)国家建设部《房屋建筑和市政基础设施工程施工招标投标管理办法》中指出:工程有下列情形之一的,经县级以上人民政府建设行政主管部门批准,可以不进行施工招标。停建或者缓建后恢复建设的单位工程,且承包人未发生变更的;施工企业自建自用的工程;且该施工企业资质等级符合工程要求的;在建工程追加的附属小型工程或者主体加层工程,且承包人未发生变更的。
42、 股份有限公司在进行税后利润分配时,应在(    )之前提取任意盈余公积金。
A.支付优先股股利
B.提取公益金
C.支付普通股股利
D.提取法定盈余公积金  
  
标准答案:c  
解析:在向投资者分配利润前,经董事会或类似机构决定,企业可以提取任意公积金。公司的优先股股利,应在计提任意盈余公积金前分配。
43、 招标工程的标底价格编制依据是(    )。
A.施工定额
B.施工组织设计
C.劳动定额
D.估算指标  
标准答案:b  
解析:标底价格的编制依据
(1)招标文件的商务条款;
(2)工程施工图纸、工程量计算规则;
(3)施工现场地质、水文、地上情况的有关资料
(4)施工方案或施工组织设计;
(5)现行预算定额、工期定额及取费标准、国家或地方有关价格调整文件规定等。
44、 某企业大修理一台混凝土搅拌机,发生修理费用27000元,该设备的大修理周期为3年,若按月摊销大修理费用,则每月待摊的大修理费用为(    )。
A.750元
B.150元
C.1500元
D.75元  
标准答案:a  
解析:27000/(12X3)=750(元/月)
45、 自招标文件或者资格预审文件出售之日起至停止出售之日起,最短不得少于()。
A.3个工作日
B.5个工作日
C.7个工作日
D.15个工作日  
  
标准答案:b  
解析:《工程建设项目施工招标投标办法》中规定:招标人应当按招标公告或者投标邀请书规定的时间、地点出售招标文件或资料预审文件。自招标文件或者资格预审文件出售之日起至停止出售之日起,最短不得少于5个工作日。





案例分析题:

某商业和办公楼项目,高29层,钢筋混凝土结构,建筑面积45000平方米,业主为某一房地产开发公司。该项目的概算总投资为23000万元。业主通过招标确定某一国内建筑施工企业为土建工程总承包单位,其合同总价为16000万元。该项目的钢结构和玻璃幕墙工程由业主指定分包,其合同价分别为1000万元和1300万元。该土建总包单位将桩基工程分包给桩基施工单位,其分包合同总价为800万元。业主投保了建筑工程一切险,并附加第三者责任险。建筑工程保险项目的免赔额为3万元。(2005考题)
根据题意,回答案下列问题:
1.该项目的建筑工程一切险的被保险人包括( )。
A.房地产开发公司
B.土建工程总承包单位
C.钢结构和玻璃幕墙工程分包单位
D.玻璃幕墙的玻璃制造商
2.该项目的建筑工程一切险的保额是( )万元。
A.16000     
B.17500   
C.18300  
D.23000
3.桩基工程施工中,由于施工单位不慎,使工地边的水管爆裂,业主和承包单位积极进行了抢修,但是还是造成15万元的直接损失和5万元的工期索赔损失。作为投保人,业主向保险公司提出索赔。保险人的赔款额是( )万元。
A.12  
B.15
C.17   
D.20
4.工程竣工交付使用1年内,完成了项目决算,该项目的实际总投资达到28000万元。某天在楼内发生火灾,造成了2500万元的损失。火灾的原因是烟蒂引燃地面材料且地面材料的阻燃不符合规范要求所致。以下有关火灾赔偿的说法中,正确的为( )。
A.保险人应按实际损失赔偿
B.保险人应按23000/28000的比例赔偿
C.保证期内的火灾造成的损失,保险人不予赔偿
D.由于火灾是由烟蒂引燃地面材料且地面材料的阻燃不符合规范要求所致,属因原材料缺陷造成其它保险财产损失,保险人应予理赔  
标准答案:ABC,D,A,C  
解析:
1.解题要点:建筑工程险的被保险人一般可包括以下各方:
(1)业主:建设单位或工程所有人。
(2)承包人:负责承建该项工程的施工单位;
(3)分承包人:与承包人订立分承包合同,负责承建该项工程中部分项目的施工单位。
(4)技术顾问:业主聘请的建筑师、设计师、工程师和其他专业顾问。
(5)其他关系方。
2.解题要点:被保险人可按保险工程合同规定的工程概算总造价确定投保金额,该工程概算总造价为23000万元。
3.解题要点:保险人的赔款额是15-3=12万元
4.解题要点:保证期
自工程验收完毕移交后开始,至保单上注明的加保日期或合同规定的日期满时终止,以先发生者为准。保证期长短应根据合同规定来确定。保证期投保与否,由投保人自己决定,需要投保时,必须加批单,增收相应的保费。保证期有两种加保办法:
(1)有限责任保证期,主要承保在保单上载明的保证期内,因承包人履行工程合同所规定的保证期责任而进行整修保养的过程中,因保险责任范围内的风险所造成工程标的的损失,对于火灾、爆炸以及自然灾害造成的损失一概不负责。
(2)扩展责任保证期,是指在承保上项责任的同时还对保证期开始前已存在并由原材料缺陷、工艺不善等原因所造成在保证期内保险财产的损失负责赔偿。同样对于火灾、爆炸以及自然灾害造成的损失不负责。对于第三者责任也不予承保。




如果觉得《2017年经济师备考建筑经济专业考前模拟试题2》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:经济师考试 - 经济师考试模拟题 - 建筑经济专业知识与实务,jjs2   

与2017年经济师备考建筑经济专业考前模拟试题2 相关的文章