财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试模拟试题税务代理实务2017年注税《税务代理实务》全真模拟试题答案及解析

2017年注税《税务代理实务》全真模拟试题答案及解析

03-28 21:35:36| |税务代理实务|人气:485我要推荐此文给好友

2017年注税《税务代理实务》全真模拟试题答案及解析,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1、答案:B
   解析:纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年
2、答案:D
   解析:参见教材P13,此外还有委托人死亡或破产、解体;委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的。
3、答案:B
   解析:A.纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额包括所用原料及动力的价格在内;B.建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额,所以,本选项是正确的。C.纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额应包括设备的价款在内;D.单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为属于建筑业的征税范围,应该依法计征营业税。
4、答案:B
   解析:参见教材P335,涉税文书的特点是目的性、格式性、时间性、程序性。
5、答案:D
   解析:改变住所或经营地点,如果是涉及主管税务机关变动的应办理注销登记。
6、答案:B
   解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下罚款。
7、答案:C
   解析:融资租赁的营业额是以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,按直线法折算出的金额。
8、答案:B
   解析:实收资本和资本公积以合计金额贴花;营业执照副本不需贴花。
9、答案:B
   解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。
10、答案:C
   解析:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在税务机关强制执行措施的范围之内。

二、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。)
1、答案:ABC
   解析:A项,税务机关责任,那么不应计算追征滞纳金;B项,税务机关可以在3年内追征;C项,税务机关可无限期追征。
2、答案:ABD
   解析:再投资退税额的计算公式如下:
再投资退税额=再投资额÷(1-原实际适用的企业所得税税率和地方所得税税率之和)×原实际适用的企业所得税税率×退税率
3、答案:BDE
   解析:个体户依法计缴的房产税以及在营业外支出科目中核算的赔偿金,违约金,公益救济性捐赠等,允许在税前扣除。
4、答案:ACDE
   解析:参见教材P267,B项,应从营业额中扣减分包额。
5、答案:AC
   解析:进项税额,已交税费,减免税额,出口抵减内销产品应纳税额,转出未交增值税为五个借方子目;销项税额,出口退税,进项税额转出,转出多交增值税是四个贷方子目。对于增值税的纳税调整及会计核算,请考生作一定的准备。
6、答案:ACDE
   解析:自行开发的无形资产,摊销期不得少于10年。
7、答案:AD
   解析:参见教材P321,注意和税收强制措施区分。
8、答案:ACDE
   解析:参见教材P55,月销售收入应在30000元以上。
9、答案:ACE
   解析:视同销售的收入和让渡资产使用权,应该填在《企业所得税年度纳税申报表》“销售(营业)收入”行。
10、答案:ABCDE
   解析:参见教材P69,以上选项均正确。

三、简答题
1、答案:
外商投资企业因采购国产设备,收到税务机关退还的增值税款,应区别情况处理:①如果采购的国产设备尚未交付使用,则应冲减设备的成本,借记“银行存款”科目,贷记“在建工程”科目。②如果采购的国产设备已交付使用,则应相应调整设备的账面原价和已提的折旧,借记“银行存款”科目,贷记“固定资产”科目;同时,冲减多提的折旧,借记“累计折旧”科目,贷记“制造费用”、“管理费用”等科目。③如果采购的国产设备已交付使用,但税务机关跨年度退还的增值税,则应相应调整设备的账面原价和已提的折旧,借记“银行存款”科目,贷记“固定资产”科目;同时,冲减多提的折旧,借记“累计折旧”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。
   解析:
2、答案:
(1)可以扣除,按当地税务部门核定的计税工资。
(2)不允许扣除。
(3)可以扣除,由当地税务部门根据生产经营类型、规模等具体情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额和比例。
(4)可以扣除,不超出当年销售(营业)收入2%的部分据实扣除,超出部分可以无限期在以后年度结转。
(5)不得在税前扣除投资者的个人工资。不过,可以扣除投资者的必要生计费用,其扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局参照《个人所得税法》“工资薪金所得”项目的费用扣除标准确定。
   解析:
3、答案:
(1)(1)~(6)项捐款允许税前扣除,(7)、(8)项不允许税前扣除。
(2)允许税前扣除的限额比例为:
①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为扣除限额。
②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。
③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。
   解析:
4、答案:
(1)购销合同应纳印花税额=(780+1200+170+8)万元×0.3‰=6474 (元)
(2)加工承揽合同应纳印花税额=(218-170-8)万元×0.5‰=200(元)
(3)运费单据应纳印花税额=(59000-19000)×0.5‰=20(元)
(4)资金账簿应纳印花税额
     2001年=(1800-1500)万元×0.5‰=1500(元)
     2002年=(2100-1800)万元×0.5‰=1500(元)
(5)本期应纳印花税额合计=6474+200+20+(1500+1500)=9694(元)
   解析:

四、综合分析题一
1、答案:
1. 企业债券的利息支出高于按同期银行贷款利率计算的部分,应在税后列支。
应调增应纳税所得额=1000000×(7%-5%)=20000(元)
2. 从境外分回税后利润,应调增应税所得额410000元
从A国分回税后利润20万,已纳税6万,故税前利润为26万;从B国分回税后利润10万,已纳税5万,故税前利润为15万,两者相加共计调增应纳税所得41万。
3. 行政罚款不得在税前列支,应调增应纳税所得额10000元。
4. 工资及三项费用超标部分,不能在税前列支。
应调增应纳税所得额=5880000×(1+18.5%)-1600×12×300×(1+18.5%)=142200(元)
5. 在建工程购进材料的进项税额不得抵扣。账务调整为:
借:在建工程                                           17000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额)                 17000
6. 无形资产转让收入未计入应税所得,未计算缴纳营业税。账务调整为:
借:无形资产                                           50000
    贷:其他业务收入                                       50000
借:其他业务成本                                       20000
贷: 无形资产                                           20000
借:其他业务成本                                        2500
    贷:应交税费——应交营业税                              2500
借:其他业务收入                                       50000
    贷:其他业务成本                                       22500
        以前年度损益调整 (营业外收入)                             27500
7. 包装物租金收入为价外费用,应计算销项税额。账务调整为:
借:以前年度损益调整(其他业务收入)                                  1453
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)                  1453
8. 企业自产自用行为应视同销售,计算应纳增值税。账务调整为:
借:应付职工薪酬                                         17000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)                 17000
9. 现金长款未作收入。账务调整为:
借:盈余公积                                           50000
    贷:以前年度损益调整(营业外收入)                           50000
10. 被盗产成品损失应由责任人赔偿,其进项税不得进行抵扣。账务调整为:
借:其他应收款                                          8680
贷:以前年度损益调整(营业外支出)                       8000
    应交税费——应交增值税(进项税额转出)               680
11. 境外分回利润应纳税款的计算:
A国的抵扣限额为(200000+60000)×33%=85800(元),已在A国缴纳税款60000元,小于抵扣限额,因此A国已纳税款60000元可以抵扣。
B国的抵押限额为(100000+50000)×33%=49500(元),已在B国缴纳税款50000元,大于抵扣限额,因此B国已纳税款50000元只可抵扣49500元。
12. 应补缴增值税:1453+17000+680+17000=36133(元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
13. 应纳所得税=(1000000+410000+20000+10000+142200+27500
+50000+8000-20000-1453)×33%-(60000+49500)
                      =1646247×33%-109500=433761.51(元)
应补缴所得税=433761.51-330000=103761.51(元)
借:所得税费用                                     103761.51
        贷:应交税费——应交所得税                     103761.51
   解析:
2、答案:
1.存在纳税问题
(1)税法规定:销售折扣必须与销售额在同一张发票上注明,在计算营业税、企业所得税时,才可以扣除。应补交营业税=6000×5%=300元,城建税=300×7%=21元,教育费附加=300×3%=9元,调增应纳税所得额=6000+6000-300-21-9=11670元(营业费用6000元是多计的费用,本身不存在这笔费用)。
账务调整:
借:其他应付款                                          6000
贷:以前年度损益调整 (营业费用6000-营业税金附加330)          5670
    应交税费——应交营业税                               300
    应交税费——应交城建税                                21
            ——教育费附加                                 9
(2)根据营业税法的有关规定,客人的此次消费行为属混合销售行为,应一并计算营业税,应补缴营业税312×5%=15.6元,应补城建税=15.6×7%-12×7%=0.25元,应补教育费=15.6×3%-12×3%=0.468-0.36=0.11元。应调减应纳税所得额=15.6+0.25+0.11=15.96,账务调整为:
借:以前年度损益调整  (营业税金及附加)                                     15.96
贷:应交税费——应交营业税                                 15.6
    应交税费——应交城建税                                  0.25
            ——教育费附加                                  0.11
(3)按所得税法规定,另一企业负担的广告费不应由该店承担,属于与取得收入无关的支出,首先应调增应纳税所得额100000元,税法规定的广告费扣除的标准为=(18000000+600000+6000)×2%=18606000×2%=372120元,实际发生的200000元未超过税法规定的标准,可在税前扣除,调账分录:
借:其他应收款                                            100000
贷:以前年度损益调整                                     100000
(4)该店支付的房租应按权责发生制原则计入相应的纳税期限,应计入本年度的租金金额=2万元×12=24万元,应调增应纳税所得额36万元-24万元=12万元。
(5)工资薪金支出超过税法规定的标准,应调增应纳税所得额=实际支出-标准支出=225000×12-(150-9)×12×960=2700000-1624320=1075680元。
三项费用超过税法规定的标准,应调增应纳税所得额=实际支出-标准支出=39375×12-(150-9)×12×960×17.5%=188244元。(说明:依据国税发[2006]6号文的规定,职工教育经费按照计税工资总额的2.5%计算扣除。则三项费用的扣除比例总和变为18.5%)
(6)该店固定资产装修支出已超过原值的20%(350000÷160000×100%=21.87%),按税法规定,应将装修支出计入固定资产价值,但因12月份交付使用,本年度不可补提折旧,因此应调增应纳税所得额350000元。
(7)按税法规定,联营企业分回的税后利润,应补税850000/(1-15%)×(33%-15%)=180000元(接新的所得税申报规定,不必还原计入申报表第2行,再在19行加上已纳税款150000,同时在25行填150000。)
(8)按税法规定,银行罚息、违反合同补偿金以及通过非营利性的社会团体向红十字事业捐赠的支出都可以在税前扣除;直接向某希望小学捐赠不符合税法规定的捐赠条件,不允许在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;
2.计算应补交的各项税费并作相应的账务处理
(1)调整增加数=11670+100000+120000+1075680+188244+350000=1845594元
(2)调整减少数=15.96元
(3)税前会计利润=18000000-8000000-2160000+600000-400000+850000-(1200000-50000-100000)-2200000-3200000-100000=2340000元
(4)纳税调整后所得=2340000+1845594-15.96=4185578.04元
红十字事业可全额在20行扣除
(假定此题业务按新所得税申报表进行填报)
(5)应纳税额=(4185578.04-1180000+150000-50000)×33%=1024840.75元
(6)应补税额=1024840.75-800000-150000=74840.75元
借:以前年度损益调整(所得税费用)                                  74840.75
贷:应交税费——应交所得税                                      74840.75
结转以前年度损益调整=5670-15.96+100000-74840.75=30813.29元
借:以前年度损益调整                                            30813.29
贷:利润分配——未分配利润                                       30813.29
借:应交税费——应交企业所得税                                  74840.75
应交税费——应交营业税                                        315.60
应交税费——应交城建税                                         21.25
        ——教育费附加                                          9.11
贷:银行存款                                                       75186.71
   解析:

五、综合分析题二
1、答案:1. A公司存在的纳税问题:
(1)物资公司2006年业务招待费税前扣除限额=(4000000+100000)×5‰=20500(元)
物资公司2006年业务招待费纳税调增额=46000-20500=25500(元)
物资公司2006年平均职工人数=3+4+20+3=30(人)
物资公司2006年计税工资=30×1600×12=576000(元)
物资公司2006年三项经费税前扣除限额=576000×(14%+2.5%)=95040(元)
物资公司2006年度实际列支工资=(3×5500+4×4200+20×2600+3×1800)×12=1088400(元)
物资公司2006年度工资薪金纳税调增额=1088400-576000=512400(元)
物资公司2006年度三项经费纳税调增额=1088400×(14%+2%+2.5%)-95040=106314(元)
 [注:]自2006年1月1日起,教育经费的扣除比例为2.5%;自2006年7月1日起,计税工资标准调整为每人每月1600元。本题假定全年计算工资计提标准均为1600元。
(2)物资公司修建仓库发生的运杂费用50000元,属于资本化支出,应该计入在建工程,不应在当期费用中列支,应将营业费用中包含的50000元,转入在建工程科目中。同时应纳税所得调增50000元。
(3)远洋物资公司代垫的运费,由于发票名称开具的是远洋物资公司,属于是物资公司的费用,根据税法规定销售免税货物的进项税额不得抵扣,且零售农机免征增值税,所以,远洋物资公司支付的运费不得抵扣进项税额,应进项税额转出1400元,并纳税调减1400元。
(4)对于非正常的外购商品损失,应该进项税额转出,不是视同销售业务,所以企业按照视同销售处理有误,应该计算进项税额转出额=60000×17%=10200(元),转入营业外支出中的损失应该=60000+10200=70200(元),企业少计应纳税所得额100000-70200=29800(元),少计进项税额转出10200元。
(5)企业为职工个人支付的商业人身和家庭财产保险,税前不得扣除,所以应该纳税调增30000元,并代扣代缴个人取得商业保险的所得的个人所得税。
2.企业应该补缴增值税=1400+10200=11600(元)
企业应该补缴城建税=11600×5%=580(元)
企业应该补缴教育费附加=11600×3%=348(元)
企业应纳税所得额=-450000+25500+512400+106314+50000-1400+29800+30000-580-348=301686(元)
企业应补缴企业所得税=301686×33%=99556.38(元)
3.代扣代缴个人所得税有误,应该补缴个人所得税。
2006年12月企业实际代扣代缴的个人所得税。
公司领导个人所得税(1人)=[5500-5500×(30%/2)-1600]×15%-125=336.25(元)
中层干部个人所得税(1人)=[4200-4200×(30%/2)-1600]×10%-25=172(元)
一般职工个人所得税(1人)=[2600-2600×(30%/2)-1600]×10%-25=36(元)
新职工个人所得税(1人)=[1800-1800×(30%/2)-1600]×0=0(元)
共计代扣代缴个人所得税=336.25×3+172×4+36×20+0=2416.75(元)
2006年12月企业应代扣代缴的个人所得税:
公司领导个人所得税(1人)=[5500+1000-5500×(30%/2)-1600]×15%-125=486.25(元)
中层干部个人所得税(1人)=[4200+1000-4200×(30%/2)-1600]×15%-125=320.50(元)
一般职工个人所得税(1人)=[2600+1000-2600×(30%/2)-1600]×10%-25=136(元)
新职工个人所得税(1人)=[1800+1000-1800×(30%/2)-1600]×10%-25=68(元)
共计代扣代缴个人所得税=486.25×3+320.50×4+136×20+68×3=5664.75(元)
应补缴个人所得税=5664.75-2416.75=3248(元)。

如果觉得《2017年注税《税务代理实务》全真模拟试题答案及解析》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 税务代理实务,zcsws2   

与2017年注税《税务代理实务》全真模拟试题答案及解析 相关的文章