财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试模拟试题财务与会计2017年注税《财务与会计》全真模拟试题答案及解析

2017年注税《财务与会计》全真模拟试题答案及解析

03-28 21:35:36| http://www.zjmxgs.com |财务与会计|人气:336我要推荐此文给好友

2017年注税《财务与会计》全真模拟试题答案及解析,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

一、单项选择题
1、答案:B
   解析:偿债资金=F/FVA =100/5.5256=18.1(万元)
2、答案:D
   解析:债券的发行价格为未来利息和本金流入的现值合计,即债券发行价格=100×8%×PVA +100×PV ≈92元
3、答案:A
   解析:债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高5个百分点说明企业的产权比率在原来的基础上降低了5个百分点,由于年初的产权比率是100%,所以年末的产权比率是95%,所以年末资产负债率=95%/(1+95%)=48.72%。
4、答案:D
   解析:年末流动比率/年末速动比率=年末流动资产/(年末流动资产—年末存货)=3/1.3,年末流动资产=30000,所以年末存货=17000(元),平均存货=(18000+17000)/2=17500(元)。销售成本=4×17500=70000(元)。
5、答案:D
   解析:先计算2007年度的销售额=100/10%=1000万元
2007年应从外部追加的资金量=(4000/1000—2000/1000)×100—50=150万元
6、答案:C
   解析:根据题意可以列式:100000/(1—50%)=40000×(单价—15)—400000,解之可得:单价=30元。
7、答案:C
   解析:一般来说资金成本高低的正确排序为:普通股>优先股>长期债券>长期借款。
8、答案:B
   解析:债券的发行价格=1000×PV +1000×3%×PVA =945.69元。
9、答案:D
   解析:最佳现金持有量= =50000元;此时持有成本=50000/2×12%=3000元,转换成本=500000/50000×300=3000元,最低现金总成本=3000+3000=6000元。
10、答案:C
   解析:采用固定股利支付率政策体现“多盈多分,少盈少分,不盈不分”的原则,使股利与企业的盈余很好的结合,但是采用这种股利政策会导致各年的股利不稳定,不利于稳定股价。
11、答案:B
   解析:待处理的财产损失预期不会给企业带来经济利益,不符合资产的定义。
12、答案:D
   解析:第一年计提坏账准备=120×5%=6万,第二年计提坏账准备=140×5%—6+1.5=2.5万,第三年计提坏账准备=130×5%+0.4—7=—0.1万,第四年计提坏账准备=150×5%—6.5—1=0万,四年累计计入资产减值损失的金额为6+2.5—0.1=8.4万元。
13、答案:D
   解析:银行日记账调节后的余额=481500+41000—2500=520000元
银行对账单调节后的余额=501500+35000—16500=520000元
14、答案:A
   解析:50×11=550万元
15、答案:A
   解析:对于逾期未退包装物,按照没收的押金,借记“其他应付款”科目,按照应交的增值税,货记“应交税费—应交增值税(销售税额)”科目,按其差额,货记“其他业务收入”科目。
16、答案:B
   解析:存货的移动平均单位成本=(本次进货之前库存存货的实际成本+本次进货的实际成本)/(本次进货之前库存存货的数量+本次进货的数量)
本期第一次发出存货的移动平均单位成本=(40000+300×180)/(200+300)=94000/500=188元,本期第二次发出存货的移动平均单位成本={(94000—400×188)+500×200}/(100+500)=198元,期末存货账面成本=(200+300—400+500—300—100)×198=200×198=39600元,可变现价值=200×220=44000元,期末账面价值采用账面成本与可变现成本孰低法计价,所以期末材料的账面价值为39600元。
17、答案:C
   解析:成本率=(120000+440000)/(180000+520000)=80%,应结转的销售成本=600000×80%=480000元。
18、答案:A
   解析:产成品的成本=100+95=195万元,产成品的可变现净值=20×10—20×1=180万元,期末该原材料的可变现净值=20×10—95—20×1=85万元,产品减值了,材料按照成本与可变现净值孰低计价,账面价值=85万元。
19、答案:B
   解析:按照企业会计制度的规定,只有合并中产生的商誉可以入帐,自创的商誉不能入帐。
20、答案:C
   解析:无形资产月摊销额=240000/120=2000元,累计摊销=2000*18=36000元,账面净值=240000—36000=204000元,出售损益=180000—180000*5%—204000=—33000元,应确认为营业外支出。
21、答案:C
   解析:计提无形资产减值准备时,应借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产减值准备”科目
22、答案:A
   解析:设实际利率为I,84000=[80000×(1+9%×3)]/(1+i)2 
解得:i≈10%,投资收益=84000×10%=8400元。
23、答案:B
   解析:同一控制下的企业合并中,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。
24、答案:A
   解析:要计算的是投资该债券所取得的累计收益,所以可以直接用累计现金流入减去累计现金流出,80000—66000=14000元。
25、答案:B
   解析:
26、答案:D
   解析:20000×4=80000元
27、答案:D
   解析:如果清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则对于补偿金额只能在基本确定能够收到时,才可以作为资产单独确认(并在资产负债表中单列项目反映),且确认的补偿金额不超过已确认负债的账面价值
28、答案:D
   解析:
29、答案:D
   解析:支付的运杂费,途中保险费应计入其他应付款,不能计入融资租赁价款进行摊销800/5=160万元
30、答案:D
   解析:投资企业处置其所持有的股权时借记“资本公积——其他资本公积”,同时,贷记或借记“投资收益“。
31、答案:A
   解析:X/(600+150+60+60+X)=25% 得出,X=290万元。
32、答案:A
   解析:税法折旧额=30×(1—5%)/5=5.7万元,会计折旧额=30×(1—5%)×2/15=3.8万元,产生的可抵扣暂时性差异=3.8-5.7=-1.9万元。
33、答案:A
   解析:(1512+3198)—(360+780—30×18)×4=2310元。
34、答案:B
   解析:100×10×50%/50+20×(10+30×50%)/50+80×(40+10×50%)/50=92件。
35、答案:D
   解析:账面价值400万元与计税基础500万元的差额,形成暂时性差异为100万元;因资产的账面价值小于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异。
36、答案:C
   解析:存货计价方法的变更是会计政策的变更,要进行追溯调整,所以要调整年初未分配利润。
37、答案:D
   解析:董事会提出的分配股票股利的方案属于非调整事项。
38、答案:D
   解析:工程物资作为一个报表项目在资产负债表固定资产中反映。
39、答案:D
   解析:2个月内到期的国库券属于现金等价物,应该单独反映,融资租入设备的租赁费支出和用于对外投资的银行借款利息支出属于筹资活动的现金流量,用于成品对外投资而支付的补价在投资活动中“投资所支付的现金”反映。
40、答案:D
   解析:936—58.5=877.5万元。

二、多项选择题
1、答案:ACD
   解析:影响财务管理目标的因素有风险的大小,每股股利,投资报酬率。
2、答案:AB
   解析:已获利息倍数是企业息税前利润与利息费用的比率。
3、答案:ABD
   解析:税前利润=销售×(单价—单位变动成本)—固定成本
若所得税率不变,目标税前利润=1400/(1—30%)=2000元
设单价为P,则2000=(P—8)×1000—3000,P=13元;
设单位变动成本为V,则2000=(12—V)×1000—3000,V=7元;
设固定成本为F,则2000=(12—8)×1000—F,F=2000元;
设销量为Q,则2000=(12—8)×Q—3000,V=1250件,所以C不正确;
若所得税率下调1%,则税后利润=[(12—8)×1000—3000] ×(1—29%)=710元,所以E不正确。
4、答案:AC
   解析:所以者权益资金的筹集方式包括:吸收直接投资,发行股票,利用未分配利润(企业内部积累);负债资金的筹集方式包括:银行借款,发行债券,融资租赁和商业信用。
5、答案:BCE
   解析:信用标准越严格,达到企业信用标准的客户就会减少,企业的赊销就会减少,应收账款越少,所以占用在应收账款上的资金就会减少,所以机会成本就会减少,坏账成本就会减少。
6、答案:ABDE
   解析:公司的股利政策包含剩余股利政策,固定股利政策,固定支付率的股利政策,低正常股利加额外股利政策。
7、答案:ACDE
   解析:交易性金融资产属于流动资产
8、答案:ABDE
   解析:有客观证据表明金融资产发生减值的,应当计提减值准备。
9、答案:ABCE
   解析:预付给其他企业的购料款通过“预付账款”科目核算。
10、答案:ABCD
   解析:可变现净值是期末计提减值准备的因素,与存货入帐价值无关。
11、答案:AC
   解析:新会计准则取消后进先出法,成本与可变现净值孰低法属于期末存货的计价方法。
12、答案:BE
   解析:债务重组取得固定资产的入帐价值应按资产的公允价值加上相关税费决定。
13、答案:AE
   解析:计提固定资产减值损失时,借记“资产减值损失”,贷记“固定资产减值准备”科目。
14、答案:ACE
   解析:已提足折旧仍继续使用的生产设备,待安装的设备不提折旧。
15、答案:AE
   解析:长期投资,固定资产,无形资产,投资性房地产计提减值准备后不允许转回。
16、答案:ACE
   解析:
17、答案:BCD
   解析:收到的购买股票或债券时支付的包含在价款中的应计利息或应收股利,应冲减应计利息或应收利息,不确认投资收益。权益法核算时被投资企业接受捐赠时投资企业享有的份额应做为资本公积处理。
18、答案:ABC
   解析:城市维护建设税和教育费附加一般通过“营业税金及附加”核算。
19、答案:ABCD
   解析:以上五项都是应付职工薪酬中核算的内容。
20、答案:ABDE
   解析:经营性租赁租入的生产设备不属于本企业的资产。
21、答案:ACD
   解析:公司债券的利息费用应计入相关资产成本或财务费用。
22、答案:BDE
   解析:债务重组,非货币性资产交换中确认的收益都计入当期损益。
23、答案:ABC
   解析:实收资本不可以弥补亏损,补贴收入不是弥补亏损的主要渠道。
24、答案:CDE
   解析:企业生产车间发生的原材料盘盈冲减管理费用,生产过程中发生的季节性停工损失计入制造费用。
25、答案:ABD
   解析:银行存款的利息收入应冲减财务费用,捐赠利得应计入营业外收入。
26、答案:BCD
   解析:A是发出商品时的分录,E是收到款项时的分录。
27、答案:AD
   解析:会计政策变更并不意味着以前期间的会计政策是错误的,只是由于情况发生了变化,或者掌握了新的信息,积累了更多的经验,使得变更会计政策能更好的反映企业的财务状况,经营成果和现金流量。对于会计政策变更,如果累积影响数不能合理确定,则可以采用未来适用法。
28、答案:ACD
   解析:坏账准备的计提比例,固定资产预计使用寿命,预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更,追加投资,使占被投资企业的股权比例从10%提高到40%,从而将长期股权投资从成本法改按权益法核算与以前相比具有本质差别的事项不属于会计政策变更。
29、答案:ABCD
   解析:漏提了固定资产折旧不属于滥用会计政策。
30、答案:ABCDE
   解析:新准则的规定。

三、计算分析题
1、答案:(1)D(2)C(3)B(4)A
   解析:
(1)综合资金成本
 =400/1000×9%×(1—30%)+100/1000×11%+500/1000×(2.6/20+2%)
 =2.52%+1.1%+7.5%=11.12%
(2)A方案的加权平均资金成本
 =400/2000×9%×(1—30%)+100/2000×11%+1000/2000×10%×(1—30%)+500/2000×(2.6/20+4%)
 =1.26%+0.55%+3.5%+4.25%=9.56%
(3)B方案的加权平均资金成本
=400/2000×9%×(1—30%)+100/2000×11%+600/2000×10%×(1—30%)+900/2000×(3.3/30+3%)
 =1.26%+0.55%+2.1%+6.3%=10.21%
(4)因为A方案的加权平均资金成本最低,所以应当选择A方案筹资。
2、答案:(1)BC(2)B(3)C (4)B
   解析:
(1)接受非货币资产按投资各方的协议价确定资产的入帐价值
(2)甲企业应确认投资收益=540×50%=270万元
(3)第一道工序完工程度=(10×50%)/50=10%,第二道工序完工程度=(10+30×50%)/50=50%,第三道工序完工程度=(10+30+10×50%)/50=90%
公司2007年期末在产品约当产量为:100×10%+20×50%+80×90%=92件
(4)材料费用分配率=560/700=0.8万元
完工产品材料费用=500×0.8=400万元
直接人工及制造费用分配率=(266.4+177.6)/(500+92)=0.75万元
完工产品应分担的人工及制造费用=500×0.75=375万元
完工产品总成本=400+375=775万元

四、综合题
1、答案:(1)ACD(2)D(3)B(4)D(5)D(6)C
   解析:
(1)计提的短期借款的利息应贷记“银行存款”或“应付利息”,计提的长期借款的利息应贷记“应付利息”和“长期借款——利息调整”。
(2)应付职工薪酬增加金额=300000+42000—50000=292000元。
(3)W公司2007年度新增应收账款总额=300000+51000—51000=300000元。
(4)营业外支出=(200000—180000+800—500)+(180000—130000)+2000=72300元。
(5)财务费用=21500+20000=41500元。
(6)管理费用=15000+2100+70000+20000+90000=197100元。
2、答案:(1)BD(2)A(3)B(4)A(5)C(6)B
   解析:
(1)1月3日发生火灾造成生产车间厂房被毁事件属于非调整事项,按照本年度发生的会计事项进行处理。
(2)投资收益调整额=(200+100+150)×30%—20—15=100万元
调整所得税=100/(1—20%)×(33%—20%)=16.25万元
提取盈余公积=(100—16.25)×15%=12.5625万元
对未分配利润的影响数=100—16.25—12.5625=71.1875万元
(3)借:长期股权投资 1000000
          贷:利润分配――未分配利润 837500
递延所得税负债 162500
        借:利润分配――未分配利润 125625
          贷:盈余公积 125625
(4)资产变动额=200—(250+42.5)+(250+42.5)×5%—20=—97.875万元
年末资产合计=12030—97.875=11932.125万元
(5)税前利润调整额=—(250—200)+(250+42.5)×5%—20=—55.375万元
所得税调整=—55.375×33%=—18.27375万元
净利润调整额=—55.375—(—18.27375)=—37.10125万元
未分配利润调整额=—37.10125×(1—15%)=—31.5360625万元
年末未分配利润=460+(—31.5360625)=428.4639375万元
(6)应交税费=1200—18.27375—250×17%=1139.22625万元

如果觉得《2017年注税《财务与会计》全真模拟试题答案及解析》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 财务与会计,zcsws2   

与2017年注税《财务与会计》全真模拟试题答案及解析 相关的文章