财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试模拟试题财务与会计注税《财务与会计》经典试题及答案三(1)

注税《财务与会计》经典试题及答案三(1)

01-27 21:42:45| http://www.zjmxgs.com |财务与会计|人气:796我要推荐此文给好友

注税《财务与会计》经典试题及答案三(1),本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选答案中只有一个最符合题意)

1. 下列关于风险报酬率的计算公式,正确的是(  )。

A.风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率

B.风险报酬率=标准差÷经营收益期望值

C.风险报酬率=风险报酬系数×经营期望收益率

D.风险报酬率=标准离差率÷风险报酬系数

2.某人退休时有现金10万元,拟选择一项投资回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元,那么该投资的实际报酬率应为( )。

A.2%

B.8.24%

C.8%

D.10.04%

3.某企业拟投资一新项目。经测算投资类似项目的投资报酬率为15%,标准离差率为50%。目前市场上一年期国债利率为5%,该项目测算出的标准离差率为60%,请问该企业投资该项目的投资报酬率应为( )。

A.15%

B.20%

C.16.7%

D.17%

4.下列有关资产负债率的说法正确的是( )。

A.资产负债率表示资产总额对负债总额的比率

B.资产负债率越高说明企业利用债权人提供资金进行经营活动的能力越强

C.资产负债率越高说明债权人发放贷款的安全程度越高

D.资产负债率越低说明企业偿债能力越弱

5.信达公司2005年发生债务利息80万元,2006年债务利息比2006年增加10%,实现净利润
140万元,所得税税率为30%。该公司2006年的已获利息倍数为( )。

A.5.68

B.3.27

C.4.68

D.3.86

6. 甲公司2005年赊销收入为5000万元(未发生销货退回和折让),年初应收账款为1200万元,年末应收账款为2400万元。该公司2005年应收账款周转率为( )天。

A.2.76

B.2

C.2.78

D.2.08

7.欣能公司2005年年末经审计后资产总额为8000万元,资产负债率为50%,全年实现净利润400万元。若2006年该公司的资产规模和净利润水平不变,净资产收益率比2005年提高5个百分点,则该公司2006年末的权益乘数为( )。

A.2

B.3

C.4

D.5

8.某企业甲产品的售价是1000元/台,该产品的变动成本为600元/台,应分担的固定成本总额为280000元,该企业盈亏临界点的销售量是多少( )。

A.1000

B.250

C.700

D.500

9.某公司采用长期债券融资。2005年发行长期债券550万元,债券年利率8%,发生筹资费30万元,所得税税率30%,该公司所发行长期债券的资本成本率为( )。

A.6.55%

B.5%

C.5.92%

D.7.34%

10.下列筹资方式中,有关资金成本从高到低的排列顺序是( )。

A. 长期债券>长期借款>普通股>优先股

B. 普通股>优先股>长期债券>长期借款

C. 普通股>长期债券>长期借款>优先股

D. 普通股>优先股>长期借款>长期债券
 
1.A

【解析】风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率。

2.B

【解析】本题为按季度的永续年金问题,由于永续年金现值P=A/r,所以r=A/P,季度报酬率=2000/100000=2%。年报酬率=(1+2%)4-1=8.24%。

3.D

【解析】风险报酬系数=(15%-5%)/50%=0.2
投资报酬率=5%+0.2×60%=17%
4.B

【解析】资产负债率是指负债总额对全部资产总额的比率。一般来说负债比率越高,说明企业利用债权人提供资金进行经营活动的能力越强,而债权人发放贷款的安全程度越低,企业偿债能力越弱。

5.B

【解析】息税前利润=净利润/(1-所得税税率)+利息
=1400000/(1-30%)+80000×(1+10%)=2000000+880000=2880000;
已获利息倍数=2880000/880000=3.27

6.C

【解析】应收账款周转率=销售收入净额/应收账款平均余额。
本题即应收账款周转率=5000/〔(1200+2400)/2〕=2.78。

7.B

【解析】2005年的净资产收益率=400/[8000×(1-50%)]=10%;
2006年的净资产收益率=10%+5%=15%;
所有者权益=400/15%=2666.67,
权益乘数=8000/2666.67=3。

8.C

【解析】盈亏临界点销售量=固定成本总额/(单位销售价格-单位变动成本)
=280000/(1000-600)=700(台)
9.C

【解析】长期债券成本率=550×8%×(1-30%)÷ (550-30)=5.92%。

10.B

【解析】一般来说资金成本高低的正确排序是:普通股>优先股>长期债券>长期借款。

如果觉得《注税《财务与会计》经典试题及答案三(1)》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 财务与会计,zcsws2   

与注税《财务与会计》经典试题及答案三(1) 相关的文章