财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试辅导税务代理实务税务代理实务:企业产生的废次品其进项税额可否抵扣

税务代理实务:企业产生的废次品其进项税额可否抵扣

01-27 21:20:10| http://www.zjmxgs.com |税务代理实务|人气:628我要推荐此文给好友

税务代理实务:企业产生的废次品其进项税额可否抵扣,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:企业产生的废次品其进项税额可否抵扣?
  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。实施细则第二十一条规定:条例第十条所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失,其他非正常损失。
  按照上述规定,企业产生的废次品,不属于“非正常损失”,其进项税额不能抵扣,需要转出。需要注意的是,对于“非正常损失”以外的正常消耗,现行增值税法规虽然没有规定必须经过审批,但在实践中,企业还是应该就这个“正常消耗”程度,取得主管税务机关的认可。比如行业正常次品率,企业对于次品的相关内部控制与管理流程等等,而不是自己认为的正常消耗程度。 如果觉得《税务代理实务:企业产生的废次品其进项税额可否抵扣》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试辅导 - 税务代理实务,zcsws2   

与税务代理实务:企业产生的废次品其进项税额可否抵扣 相关的文章