财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试辅导税务代理实务购买饮料作为礼物是否为视同销售行为

购买饮料作为礼物是否为视同销售行为

01-27 21:19:43| http://www.zjmxgs.com |税务代理实务|人气:356我要推荐此文给好友

购买饮料作为礼物是否为视同销售行为,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

咨询描述:我单位准备购买饮料做为市场回访的礼物送给各级经销商,请问我们如果取得的是专用票,进项票能否抵扣,如果抵扣了的话,那么对外送给客户的是否视同销售行为? 
  解答内容:您好,(1)如果您单位是一般纳税人,那么取得合法增值税专用发票,进项税额可以抵扣. 
  (2)根据财法字[1993]第223号《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定:第四条 单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物: 
  (八)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 
  所以,对外赠送产品视同销售。

如果觉得《购买饮料作为礼物是否为视同销售行为》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试辅导 - 税务代理实务,zcsws2   

与购买饮料作为礼物是否为视同销售行为 相关的文章