财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试辅导税收相关法律非独立核算单位是不是营业税的纳税人

非独立核算单位是不是营业税的纳税人

01-27 21:23:49| http://www.zjmxgs.com |税收相关法律|人气:573我要推荐此文给好友

非独立核算单位是不是营业税的纳税人,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

问题:我是非独立核算的建筑单位,为总公司提供搅拌的混凝土,需要核算我单位的效益,我单位是否是营业税的纳税人? 
  答:《营业税实施细则》第十一条规定:负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并向对方收取货币、货物或其他经济利益的单位,包括独立核算的单位和不独立核算的。 
  财税[2001]160号文件规定:《细则》第十一条"负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并向对方收取货币、货物或其他经济利益的单位,包括独立核算的单位和不独立核算的单位"中的"向对方收取货币、货物或其他经济利益",是指发生应税行为的独立核算单位或者独立核算单位内部非独立核算单位向本独立核算单位以外单位和个人收取货币、货物或其他经济利益,不包括独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益。 
  www.zjmxgs.com提示:负有营业税纳税义务的单位,包括不独立核算的单位。但不包括独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益。你企业的总公司是独立核算的,但你是非独立核算的,又为其内部提供劳务,符合160号规定的业务,不征营业税,不是营业税纳税人。

如果觉得《非独立核算单位是不是营业税的纳税人》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试辅导 - 税收相关法律,zcsws2   

与非独立核算单位是不是营业税的纳税人 相关的文章