财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考前习题2017年注册税务师《税法一》预热题10

2017年注册税务师《税法一》预热题10

03-28 21:35:36| |注册税务师考前习题|人气:960我要推荐此文给好友

2017年注册税务师《税法一》预热题10,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

   1、 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月有关业务如下:
  (1)进口一批烟丝,成交价格8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。
  (2)从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。从某生产企业购进烟丝。取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。
  (3)销售给专卖商店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额245万元;支付销货运费7万元,并取得运费发票。
  (4)销售4年前购买的厂房取得销售收入1400万元。该厂房购进价格1000万元,净值800万元,由于购买方未按照合同规定支付价款,取得违约金2万元。
  (5)销售自己使用过的设备取得销售收入1.5万元,该设备原值3万元。已提折旧1万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。
  (6)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。
  假设外购烟丝没有期初余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。
  根据上述资料回答下列问题:
  一.进口环节应纳税金(  )万元。
  A.6.11
  B.20.10
  C.8.04
  D.10.05
  二.该卷烟厂销售厂房应纳营业税( )万元。
  A.20.00
  B.20.10
  C.30.00
  D.70.00
  三.该卷烟厂销售闲置设备和不需用的外购材料应纳增值税(  )万元。
  A.0
  B.0.07
  C.0.09
  D.0.34
  四.依据税法的有关规定,下列说法中错误的有(  )。
  A.进口烟丝已纳进口环节消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣
  B.从供销社购进已税烟丝已纳消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣
  C.从生产企业购进的已税烟丝已纳消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣
  D.纳税人购进已税消费品连续生产非应税消费品时,外购已税消费品已纳消费税准予从其它应税消费品应纳税额中扣除
  五.该卷烟厂当月应纳增值税(  )万元。(不包括进口环节应纳增值税)
  A. 33.07
  B. 36.15
  C. 36.49
  D. 36.75
  六.该卷烟厂当月应纳消费税(   )万元。(不包括进口环节应纳消费税)
  A. 117.39
  B. 117.75
  C. 120.00
  D.  120.06
  标准答案:D,B,D,BD,C,C
  解  析:
  一.D
  解析:进口应纳关税=(8+2)×20%=2万元
  组成计税价格=(8+2+2)/(1-30%)=17.1429万元
  进口应纳增值税=17.1429×17%=2.91万元
  进口应纳消费税=17.1429×30%=5.14万元
  进口环节应纳税金合计=2+2.9143+5.1429=10.05万元
  二.B
  解析:第4笔业务:单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,取得的违约金应并入营业额。
  营业税=(1400+2-1000)×5%=20.1(万元)
  三.D
  解析:销售使用过的固定资产售价低于原值,不征税
  销售不需用的外购材料应纳增值税=2.34÷1.17×17%=0.34
  四.BD
  解析:进口烟丝已纳进口环节消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣,A正确
  供销社属于商业企业,购进的已税烟丝的消费税不允许扣除,B错误
  从生产企业购进的已税烟丝已纳消费税可以按生产领用数量从应纳消费税中抵扣,C正确
  纳税人购进已税消费品连续生产非应税消费品时,外购已税消费品已纳消费税不准予扣除,D错误
  五.C
  解析:第1笔业务,进口烟丝的增值税允许抵扣,进项税=2.91万元
  第2笔业务:收购烟叶的收购金额=20×(1+10%)=22万元
  收购烟叶准予抵扣的进项税=(22+4.4)×13%=3.432万元
  运费准予抵扣的进项税=3×7%=0.21万元
  取得防伪税控系统的增值税专用发票注明的税额2.55万元准予抵扣
  从供销社购进烟丝进项税=4×4%=0.16万元
  第3笔业务:给予专卖店的折扣属于销售折扣,不允许从计税销售额中扣除
  销项税=245÷(1-2%)×17%=42.5万元
  支付销货运费准予抵扣的进项税=7×7%=0.49万元
  第5笔业务:销项税=0.34万元
  第6笔业务:视同销售,按本月同类产品的平均价格计税。
  销项税=245÷(1-2%)×4/50×17%=20万元×17%=3.4万元
  本月销项税合计=42.5+0.34+3.4=46.24万元
  本月进项税合计=2.91+3.432+0.21+2.55+0.16+0.49=9.752万元
  本月应纳增值税=46.24-9.752=36.49万元
  六.C
  解析:卷烟:调拨价50元/条以上(含50元)的,税率为45%;调拨价50元/条以下,税率为30%。定额税率为每标准箱(50000支)150元;
  消费税定额税=(50+4)×150÷10000=0.81万元
  第3笔业务:卷烟1标准条的销售价格=245÷(1-2%)÷50标准箱÷250条=200元
  卷烟消费税=【245÷(1-2%)+245÷(1-2%)×4/50】×45%=121.5万元
  允许扣除烟丝的消费税额=5.14×10%+15×30%×40%=2.314万元
  本月应纳消费税=0.81+121.5-2.314=120万元

如果觉得《2017年注册税务师《税法一》预热题10》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考前习题,zcsws2   

与2017年注册税务师《税法一》预热题10 相关的文章