财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考前习题2017年注册税务师《税法一》预热题9

2017年注册税务师《税法一》预热题9

03-28 21:35:36| |注册税务师考前习题|人气:271我要推荐此文给好友

2017年注册税务师《税法一》预热题9,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

  1、 王某下岗后自谋职业(持再就业优惠证),开办一家影楼,主要从事照相业务。
  2006年取得如下收入:
  (1)照相取得营业收入140000元,其中包括随同照相一并销售的相册、镜框的收入25000元。
  (2)将一处住房出租给个人居住,承租期间发生维修费用600元,由承租人承担,从租金中抵减,王某实际收取租金7200元。
  (3)出租影楼内的柜台取得租金收入8400元,其中包括消费、电费、卫生费等400元。
  (4)10月,将2002年购买的一处住房出售,取得销售收入150000元;该住房买价110000元,购买时发生相关费用12200元。
  (5)受托代销某品牌胶卷,取得销售收入25000元。合同规定,按销售收入的10%收取手续费。
  根据上述资料回答下列问题:
  一.王某2006年照相业务应纳营业税(  )元。
  A.5750
  B.6080
  C.7000
  D.7330
  二.王某2006年出租业务应纳营业税(   )元。
  A.634
  B.654
  C.780
  D.810
  三.王某2006年销售不动产应纳营业税(   )元。
  A.0
  B.1390
  C.2000
  D.7500
  四.王某2006年合计应纳营业税(   )元。
  A.7279
  B.7609
  C.15279
  D.15609
  标准答案:C,B,D,A
  解  析:
  一.C
  解析:第1笔业务:照相同时销售相册属于营业税的混合销售行为,照相业务应纳营业税=140000×5%=7000元
  二.B
  解析:第2笔和第3笔业务:
  个人按市价出租住房应按3%的税率征收营业税,并且不得扣除支付的任何费用
  出租业务应纳营业税=(7200+600)×3%=234
  出租柜台应纳营业税=8400×5%=420
  出租业务应纳营业税合计=234+420=654元
  三.D
  解析:
  销售的购置不足5年的普通住房应全额征收营业税
  销售不动产应纳营业税=150000×5%=7500元
  四.A
  解析:代销业务应纳营业税=25000×10%×5%=125元
  对持有《再就业优惠证》人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,按每户每年8000元为限额一次扣减其当年实际缴纳的营业税、城建税、教育费附加和个人所得税。
  王某2006年应纳营业税=7000+654+125+7500-8000=7279元

如果觉得《2017年注册税务师《税法一》预热题9》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考前习题,zcsws2   

与2017年注册税务师《税法一》预热题9 相关的文章