财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考前习题2017年注册税务师《税法一》预热题8

2017年注册税务师《税法一》预热题8

03-28 21:35:36| http://www.zjmxgs.com |注册税务师考前习题|人气:605我要推荐此文给好友

2017年注册税务师《税法一》预热题8,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

案例分析题:
   1、 某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2006年7月有关资料如下:
  (1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
  (2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
  (3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值科税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。
  (4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
  (5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
  (6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。
  (7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。
  本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
  根据上述资料回答下列问题。
  一.该印刷厂当月计税销售额为(  )元。
  A.3544444.44
  B.3547008.54
  C.3562741.09
  D.3623000
  二.该印刷厂当月销项税额为(  )元。
  A.463258.91
  B.478991.45
  C.486991.45
  D.602991.45
  三.该印刷厂当月准予抵扣进项税额(  )元。
  A.459431
  B.460740
  C.460791
  D.461141
  四.该印刷厂当月应纳增值税(   )元。
  A.26200.45
  B.26251.45
  C.141850.45
  D.142200.45
  标准答案:B,C,C,A
  解  析:
  一.B
  解析:第1笔业务:2900000元
  第2笔业务:属于委托加工的业务,计税销售额为200000元
  第3笔业务:计税销售额=520000÷(1+17%)=444444.44元
  第4笔业务:计税销售额=3000÷(1+17%)=2564.10元
  二.C
  解析:第1笔业务:2900000元×13%=377000元
  第2笔业务: 200000元×17%=34000元
  第3笔业务: 444444.44元×17%=75555.55元
  第4笔业务: 2564.10元×17%=435.897元
  当月销项税合计=486991.45元
  三.C
  解析:第1笔业务:进项税=340000元
  第3笔业务:进项税=68000
  第5笔业务:51000+20000×7%=52400元
  第6笔业务:转出进项税=5700×17%=969元
  第7笔业务:进项税=1360
  进项税合计=340000+68000+52400-969+1360=460791元
  四.A
  解析:当期应纳增值税=486991.45-460791=26200.45元

如果觉得《2017年注册税务师《税法一》预热题8》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考前习题,zcsws2   

与2017年注册税务师《税法一》预热题8 相关的文章