财务管理
您所在位置:365体育投注 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试历年真题2009年注册税务师财务会计综合题答案整理

2009年注册税务师财务会计综合题答案整理

01-24 14:45:24| http://www.zjmxgs.com |注册税务师考试历年真题|人气:492我要推荐此文给好友

2009年注册税务师财务会计综合题答案整理,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:由于没有象部分考友那样,将有关资料写在准考证背面,所有有关数字只能凭回忆,如有不对,还请谅解。

  回想了一下计算题第一题,大概意思如下  A企业单位变动成本120元,边际贡献率40%,固定成本总额96万元,当年销售15000件;

  所得税率25%,股利支付率60%

  敏感资产与敏感负债的具体数字记不清了,差额好象是2655000;

  问(1)盈亏临界点的销售量?

  从单位变动成本120元,边际贡献率40%,可算出销售单价200万元,单位边际贡献80元。

  盈亏临界点销售量=固定成本总额/单位边际贡献=960000/80=12000

  (2)若2009年净利润比上年增长20%,销售收入是多少?

  当年利润总额=15000*80-960000=240000万元,因为所得税率没有改变,净利润增长20%,则利润总额增长20%

  240000*1.20%+960000=1248000

  销售收入=1248000/40%=3120000

  (3)原销售收入200*15000=3000000,销售收入增长率4%

  当年净利润=288000*75%=216000,股利支付率60%,留存收益增加216000*40%=86400

  追加资金需要量:2655000*4%-86400=106200-86400=19800

  (4)如果其他条件不变,净利润增长20%,变动成本降为多少?

  [240000*120%+960000]/15000=83.20

  200-83.20=116.80,所以单位变动成本降为116.80元

  关于计算题第二题似乎是这样  2007年1月1日A公司以1115万元取得B公司30%的股权,投资时被投资单位可辨认净资产公允价值3500万元。除一固定资产账面价200万元,公允价300万元,可使用10年外,其他资产的公允价与账面价一样。2007年B企业实现净利润200万元,2008年B企业亏损400万元,资本公积增加100万元。

  问:(1)2007年1月1日的长期股权投资入账价值是多少?

  因为3500*30%=1050万元,小于1115万元,差额65万元为商誉,不作调整。所以长期股权投资初始入账价值1115万元。

  (2)2007年的投资收益是多少?

  由于固定资产公允价比账面价多100万元,在10年期限内每年摊销10万元。

  2007年B企业实现利润200万元,调整后为200-10=190万元

  所以A企业2007年的投资收益=190*30%=57万元

  (3)2008年12月31日A企业长期股权投资账面价值是多少?

  2008年亏损400万元,调整后亏损为-400-10=-410万元

  当年的投资收益-410*30%=-123,减少长期股权投资账面价值

  资本公积增加,当年增加长期股权投资账面价值100*30%=30万元,

  这样,A企业长期股权投资账面价值=1115+57-123+30=1079万元

  (4)2008年末,A企业对长期股权投资进行减值测试,测得可收回金额1000万元,所以应计提长期股权投资减值准备79万元。

  关于综合题一:还有一问确实是有关非货币性资产交换的,但想不起来是如何问的了,只记得5问,提供如下  **公司以计划成本核算存货进出,甲材料0.5万元/吨。月初存货65万元(含预估入账5万元),材料成本差异借方1.5万元。

  (1)预估材料10吨的发票收到,发票不含税价4.9万元。

  (2)购进甲材料62吨,发票不含税价30万元,运输费等2.5万元(不考虑增值税抵扣),实际收到60吨,2吨为途中合理损耗。

  (3)非货币性资产交换取得甲材料100吨,公允价值45万元,发票上增值税7.65万元

  (4)应收B企业货款12万元,B企业以20吨甲材料抵偿,公允价8万元,发票上的增值税1.36万元,**公司对此债权提取了0.6万元的坏账准备。

  (5)领用120万元甲材料去生产乙产品,完工100件,在产品20件,完工率50%;材料均匀投入;发生人工费制造费共115万元

  (6)库存甲材料,可用来生产乙产品30件,每件乙产品3万元,从甲材料至乙产品还需成本50万元,每件税费0.2万元。

  问:(1)事件2中的材料实际成本是多少?

  由于2吨为途中合理损耗,所以32.50万元为实际收到60吨甲材料的成本,即实际成本32.50万元。形成计划成本30万元,材料成本差异借方2.5万元。

  问(2)**公司因债务重组的损失是多少?

  借:库存材料10万元

  应交增值税-进项1.36

  坏账准备0.6

  营业外支出2.04

  贷:应收账款12

  材料成本差异2

  (3)求甲材料的成本差异率?

  总计划成本:65+30+50+10=155万元

  期初借方差异1.5万元;第一笔:贷方差异0.1万元;第二笔:借方差异2.5万元;第三笔:贷方差异5万元;第四笔:贷方差异2万元,这样总差异为贷方3.1万元

  材料成本差异率=3.1/155=2%(因为是贷方差异,所以差异率为-2%)

  (4)问完工乙产品的单位成本?

  完工产品100件,在产品20件,完工率50%,所以约当产量110件。

  由于材料是均匀投入,所以乙产品完工产品成本  [120*(1-2%)+115]/110=2.11万元,

  注:如果用[120*(1-2%)+115]/120件,得1.94万元

  如果用[120+115]/110=2.14;如果用(120+115)/120=1.96,似乎这4个数字全有。所以我发现出这一道的老师水平真的很高,随便你哪儿出错,都能找到答案。

  (5)问库存甲材料的可变现净值是多少?

  库存甲材料的账面实际价值:(155-120)*(1-2%)=34.3万元

  30件乙产品的可变现净值30*3-50-30*0.2=34万元,所以库存甲材料的可变现净值为34万元。  

  网友提供资料  综合题第1题还有一问是问资本公积是多少。我计算的结果是32.65

  题目资料好像是以100吨公允价值45(账面价值50)换入20万股,每股面值1元,此非货币性交易的形成的资本公积是多少?

  计算过程是45*1.17-20*1=32.65

  最后一道综合题我是这样考虑的  (1)可抵扣性差异,年末是170万元,年末递延税资产就应该是42.50万元。年初是43.80万元,表示转回了1.30万元。

  (2)看完全部资料,没有发现应纳税差异,判断往年的应纳税差异在今年消失了(可供出售金融资产),全部成了可抵扣差异,所以应转回期初递延所得税负债38.50万元,所以递延所得税负债为零。

  (3)全年利润2000,可抵扣差异170万元,永久差异100(罚款),销售退回(-200+180+11.70),加计扣除20,得出应纳税所得额2241.70万元,应纳所得税额560.43万元。

  (4)

  借:所得税费用523.23

  借:递延所得税负债38.50

  贷:应交税费-应交所得税560.43

  贷:递延所得税资产1.30

  (5)调整后利润总额=原利润总额2000-销售退货(200-180-11.70)-少计折旧50=1941.70

  净利润=1941.7-523.23=1418.47

  盈余公积1418.47*10%+200=341.85

  (6)未分配利润=1418.47*90%+1000=2276.62

  我将思考过程写下来,与大家交流。  

  总体答案  1.CACBBADCBA11.BCCDBAADBA21.BAADCCBBBC31CCDDBBADBC

  41ADBCDBCABCBEADEACDEACBCDABCD

  51DEACDABCCDEABCDEABCDACEACD

  61ACEACCECEBCBCABCDBCDEADEABD

  71CABDDCCB

  79.DBAACB

  85.BACADC  

  估计71以后全部正确

如果觉得《2009年注册税务师财务会计综合题答案整理》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试历年真题,zcsws2   

与2009年注册税务师财务会计综合题答案整理 相关的文章